Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-8
01:04, 13 апреля 2017

«Зенит» начал свою летную биографию с аварии

13 апреля 1985 года первый е старт новой ракеты «Зенит» завершился аварией. Летные испытания ракеты-носителя «Зенит», как  первого космического носителя среднего класса, который создавался не как боевая баллистическая ракета для нанесения ядерного удара по противнику, а для вывода космических аппаратов на околоземную орбиту, начались в марте 1985 года.

Blog post image

Первый пуск был запланирован в День космонавтики 12 апреля 1985 года. Но из-за сильного ветра пуск перенесли на 13 апреля. И число 13 стало поистине роковым для «Зенита» - на 410-й секунде полета произошла авария. Нормально летать ракета стала еще не скоро - из тринадцати первых пусков три были аварийные. Научно-технический совет космодрома дал отрицательное заключение по результатам летных испытаний, а акт Государственной комиссии о приеме раке-носителя на вооружение в 1989 году руководством космодрома был подписан с особым мнением.

Дальнейшие события показали, что такая позиция испытателей космодрома была правильной и имела под собой реальную основу. При пятнадцатом пуске 4 октября 1990 года произошла крупная авария. Из-за отказа на 3 секунде полета маршевого двигателя первой ступени РН упала в газоход пускового устройства, взорвалась и полностью разрушила старт, не восстановленный до сих пор. Потребовалась срочная доработка ракеты, на ушло около 2 лет.

Последующие пуски доработанной РН проводились с сохранившегося  второго пускового устройства стартового комплекса на площадке 45.Ракета-носитель «Зенит» все же была  принята в эксплуатацию в 1998 году. Запускали ее с наземного комплекса пл.45 космодрома Байконур и с плавучей платформы компании «Си Лонч».   Но и здесь «Зенит» не смог  похвастаться надежностью. По состоянию на 11 декабря 2015 года из проведенных 83 запусков «Зенита», лишь 70 были успешными, 4 признаны частично успешными, а 9 полностью неудачными

Наша справка
Идея создания двухступенчатого носителя возникла в 1976 году во время рассмотрения вопросов при проектировании многоразовой системы «Энергия-Буран». Перед конструкторами стояла сложная задача по созданию первой ступени ракеты- носителя «Энергия» - четырех кислородно-керосиновых блоков с силой тяги более 700 т каждый. Опыта проектирования и изготовления таких мощных двигательных установок ни у нас, ни за рубежом не было. Поэтому к решению этой проблемы подошли весьма оригинально - разработать первую ступень отдельно, создав для этого специальную ракету и после завершения ее летных испытаний начать летные испытания ракеты-носителя «Энергия». Такой ракетой и стал «Зенит».

По материалам Википедии м моим личным воспоминаниямФото Роскосмос

-8
329
0