Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Здоровье школьников: как отразилась пандемия Covid -19 на физическом и психическом состоянии детей

До нового учебного года остались считанные дни. В прошедшем учебном году школьники впервые обучались дистанционно. Для школьников это было нечто новое, так как ранее в практике средних общеобразовательных школ не было дистанционного обучения. Дистанционное обучение проходило с использованием современных технологий, гаджетов, планшетов и компьютеров.

Но как отразилось дистанционное обучение на здоровье школьников?

Период пандемии Covid -19 оказался достаточно серьезным не только для нашей страны, но и в целом для всего мира. Болезнь распространялась, и, чтобы сократить численность заболеваемости были введены карантинные меры. В этих условиях все перешли на дистанционное обучение. Люди переживали достаточно тяжело заточение дома, для многих это стало стрессовой ситуацией, в том числе и для школьников. В школах в среднем проводится по 6-7 уроков в день и все эти уроки перенеслись на онлайн формат. Дети проводили сутками за телефонами и планшетами. Многие дети очень сильно жаловались на то, что испортили зрение, так как для онлайн обучения это достаточно долго проводить около 6-7 часов за компьютерами. Многим в этот период пришлось проверить зрение.

Сидеть за компьютером было также проблематично для осанки, многие учащиеся имели сколиоз, который усугубился в период обучения онлайн.

Вес стал также проблемой в этот период. Большинство спортивных секций тоже были закрыты и не было физической активности. Дети просто привыкли сидеть дома, проводить все свое время за гаджетами, не выполняя никаких физических нагрузок и, как следствие, проблемы с весом, общее ухудшение состояния, постоянная вялость, апатия ко всему.

Опрос родителей и наблюдение показало ухудшение психоэмоционального состояния школьников. Детям нужна социализация и общение со сверстниками, не имея этого общения дети становятся закрытыми и тревожными, порой даже агрессивными. Общаясь со своими друзьями, дети разделяют интересы, новые идеи и не отдаляются от общества.

Кратковременные послабления карантинных мер позволили детям школьного возраста встречаться и общаться, сохраняя меры профилактики и препятствуя распространению болезни.

Дети школьного возраста, в общем как и все человечество, пережили этот непростой период. Что мы вынесли для себя из случившегося, какие жизненные уроки получили?

Думается, что все мы осознали ценность жизни и здоровья, необходимость беречь и с осторожностью относится к окружающей нас среде, природе, понимать свое место в ней.

Чтобы получить ответ на вопрос «Как отразилась пандемия Covid -19 на физическое и психическое состояние детей» необходимо проведение комплексных исследований в этой области.

Задача педагогов в такой сложный для нас период - это формирование взглядов и поведения, направленных на сохранение здоровья и жизни.

Абдуллаева Айнура

0
0
248

Еще по теме

Здоровье школьников: как отразилась пандемия Covid -19 на физическом и психическом состоянии детей - Yvision.kz