Здесь и сейчас

Я сегодня ехала в автобусе, и так получилось, что объехала весь город. Моя поездка длилась два часа. Проезжая знакомые улицы, в моей памяти будто оживали события прошлого. На одной улице, моему взору предстали три девушки, которые будто сумасшедшие, обнявшись и громко смеясь шли под дождем. Они подруги уже очень давно. Они заканчивают школу, совсем не ведают, что их ждет в будущем. Не понимают, что дружба разрушится практически сразу, как закончится школьная пора, как жизнь определит для каждой свое место... Я вижу белую машину, несущуюся на огромной скорости. Не ведая преград, не зная страха. В салоне автомобиля грохочет музыка и четверо ребят, в такт музыке качают головой,подпевая знакомому певцу. Они молоды, беззаботны. Я вновь ощущаю прикосновение к своей ладошке. Ощущаю тепло, мне весело. Оп, остановка "Салтанат-сарайы". Сразу вспомнился выпускной. Помню, что за неделю до выпускного искала платье. А вообще, мне не хотелось идти. Я работала на тот момент официанткой, копила деньги на учебу. Этого не понимали мои друзья, многие отдалились на тот момент. Ведь они думали, что я из "их круга". Но мне были не по карману ночные тусовки, если раньше я как-то перебивалась и находила деньги, желала быть в компании "золотой молодежи", позже, осознала, мне не угнаться за ними. Я устала притворяться на тот момент. Это был переломный момент в моей жизни. Отхождение от фальши и обретение себя. Не сразу, конечно. Я по сей день ищу себя. Так вот, выпускной. Ощущала ли я себя звездой вечера? Нет. Хотя по фото не скажешь. Я чувствовала себя неуверенно. Мне казалось, что мое платье сидит на мне не так, что я выгляжу на фоне других девчонок не совсем хорошо. Мне было одиноко, хотя были те, кто пытался поднять настроение. Запоминающимися были два момента. Момент, когда мы выпускали шары. Тогда, стоя на крыльце "Салтанат-сарайы", ко мне подошел дорогой моему сердцу человек, взял мою руку, в которой был шарик, и мы вместе его отпустили. Я думала о том, что моя жизнь улетает, и на смену ей придет нечто новое - это пугало и завораживало. Что думал он, неизвестно. Я бы хотела спросить, что он чувствует, да та не скорая встреча не настала. Второй момент, это когда мы все пошли встречать рассвет. Набережная в тот день была полна молодежи. Было холодно. Я помню, что я стояла среди всей этой толпы, смотрела на рассвет и у меня щемило в сердце. Я ускользнула от своих одноклассников, и пошла в одиночестве. Да, именно. Последние часы выпускного я встретила одна. Я помню шла по мосту, мне в след кричали какие-то пьяные парни. Это было дико. Я замерзла и испугалась. Придя домой, я проплакала несколько часов и не спавши пошла на работу... А вот и сама набережная. Закат. Странно, очень много произошло событий связанных с этим местом, но мне вспомнилось одно. Оно произошло совсем недавно. Мой дневничок и я. Гуляя и разговаривая, я помню, как мы наткнулись на льдину. Малейшее прикосновение к ней, и льдинка рассыпалась вдребезги, являя нечто поистине прекрасное. Я не сказала тогда человеку, который был рядом со мной на тот момент, но эту льдину я ассоциировала с нами. Было нечто цельное, сильное, непоколебимое. Бац, вдребезги. Можно ли все собрать? Или льдине суждено растаять. Так-так. Кажется по этой улице я проезжала со своей лучшей подругой. Сразу в памяти всплыл момент, когда моя подруга, будучи за рулем неделю, первый раз везла пассажира - меня. Я тогда жутко боялась, в мыслях прощалась с жизнью (это шутка, наверное). А еще я помню, как совсем недавно мы ехали вместе на английский и по дороге тупо рыдали. Устали от всего. И как глупые дуры, рыдали. А потом смеялись. Для меня такие моменты, отпечатываются в сердце. А вот по этой улице, я гуляла со своей еще одной лучшей подругой - рыжим солнышком. Помню, как мы шли и разговаривали о многом. Помню, как она рассказывала о своей маме. Показывала ее фото. Я очень рада знакомству с ее мамой. Еще только недавно, моя подруга не рассказывала ничего, а сегодня, уже делится самым сокровенным. Мама. Моя родная. Я как то ехала с ней, кстати в этом же битком забитом автобусе. Я помню внимательно рассматривала ее лицо... и ужаснулась. Я никогда не замечала на красивом личике моей мамы морщинки. А тут.. Я поняла, что жизнь оставила свой отпечаток. А потом, я посмотрела на свое отражение, и ужаснулась еще больше. Я так повзрослела...
Да, я повзрослела. Очень многое произошло. Были моменты, которые меня ломали. Я помню, как рыдала навзрыд, как думала о не очень хороших вещах. Я помню свою депрессию. Походы к психологу. Я помню каждого человека, который вытаскивал меня из этого состояния. Каждого, который протягивал мне руку. Также, я помню людей, которые ввергали меня в пучину горечи и боли, и жутко то, что это были те же самые, что когда то протягивали руку.
Я помню боль от потери близкого, от потери надежды. Я помню огонь страсти и любви. Я помню все. И я сохраню каждый момент в своем сердце.
Я сохраню и оставлю всё в прошлом. Пора бы начать жить здесь и сейчас, не оглядываясь назад. У меня столько целей, столько всего, что необходимо успеть. Боже, кажется, будто мне не хватит времени. Я начну жить! Я начну чувствовать, что живу.
Это мой последний пост, на данной блог-платформе. Надеюсь, мои мысли заняли кого-то, надеюсь, что-то было интересным и полезным. Спасибо за 1800 просмотров. Спасибо постоянным читателям и комментаторам. На этом все. Всего вам только доброго. Живите здесь и сейчас. Чувствуйте. Любите.
