Затяните пояса, господа.
Общественность всколыхнула новость о том, что штраф за сопротивление сотруднику полиции может вырасти до 11 млн тенге. Неуплата его грозит тюремным заключением. Проект на обсуждении в Парламенте, но интуиция мне подсказывает, что его примут. Приближается срок взимания штрафа за отсутствие временной регистрации. Люди недоумевают: зачем нужны эти драконовские меры, бьющие рублем и так небогатое наше население? А ответ очень прост. Он лежит на поверхности. В помощь банкам на их оздоровление будет выделено 2 ТРЛН тенге. Напрашивается следующий вопрос: чем же так больны наши банки, что настала необходимость их оздоравливать? Иными словами, на что пойдут такие огромные деньги? А пойдут они на покупку проблемных кредитов, которые являются балластом любого банка, числятся у него на балансе, но на самом деле являются пустым местом. Такая практика существует во всех странах, но осуществляется она не государством, а частными компаниями, которые скупают задешево подобные кредиты с целью что-то с них все-таки поиметь. Всем понятно, что возможность возврата такого кредита невероятно мизерна. По другому, наши 2 трлн тенге обратно к нам не вернуться. Это наш подарок банкам. А откуда конкретно дадут банкам эти деньги? Ответ прост-из бюджета. Бюджет на 2017 год предусматривает беспрецедентное увеличение расходов, как раз на 2 трлн 615 млрд тенге. В бюджет они поступят из Национального фонда (если там что-то осталось) и из наших с вами карманов, путем выплаты драконовских штрафов. Счастья, здоровья вам и хорошего настроения.
