Защита прав бизнеса — лотерея?
Чтобы бизнес был успешным и мог развиваться, он требует от предпринимателя не только вложений (материальных, физических, умственных), но и умения его защитить. Сейчас пытаются сделать более прозрачными государственные закупки, вносят изменения в законодательную базу, создали и делегировали права НПП, но тем не менее разрыв между предпринимателем, в качестве поставщика и учреждениями (с долей государственного участия), в качестве заказчика, в правовом плане огромен. Та категория предпринимателей, работающих с бюджетной системой финансирования по государственным закупкам - изначально в зоне большого риска. Не смотря на внесённые поправки в законодательство РК "О государственных закупках" и вступившие в законную силу с января 2016г., предприниматель по сути не способен влиять на внесение изменений в проекты договоров, предоставляемых заказчиком. Есть обтекаемая формулировка в большинстве проектов договоров в части финансирования за предоставленные услуги или товары: оплата по мере финансирования. Это даёт право заказчику по своему усмотрению произвести расчёт с поставщиком. И если он "не лоялен" так вымотать его и практически поставить на колени. Для того, чтобы принять участие в государственных закупках предпринимателю необходимо: иметь опыт работы в данной сфере не мене 1 года, иметь все разрешительные документы, квалификационные сертификаты, не иметь задолженности в бюджет и даже административных правонарушений, содержать необходимый штат и иметь соответствующие материальные и трудовые ресурсы. При этом должен выполнить гарантийные обязательства по финансовому обеспечению, а учитывая специфику бюджетного финансирования (отсутствие финансирования в 1 квартале, а соответственно и движений по расчётному счёту поставщиков), это не бланковые гарантии банка, а живые деньги вносимые на депозитарный или расчётный счёт заказчика, которые лежат мёртвым грузом. Победив в конкурсе, необходимо уложиться в сроки и поставить оборудование в соответствии с технической спецификацией. Если принять во внимание, что предоплата не предусмотрена, а поставляемое оборудование зачастую ввозимое в РК (электрооборудование, мед.оборудование, технологическое, машины, станки и прочее), то заказ производится по 100% предоплате. Это опять расходы и риск предпринимателя. При этом не имея таких средств, в большинстве случаев предприниматель обращается в банк за кредитом, в надежде купить и своевременно поставить товар, покрыв всю расходную часть. У заказчика же при желании могут появиться факторы, мешающие своевременному подписанию акта приёмки или выполненных работ (не готовы тех.условия для монтажа оборудования, отсутствие специалиста для обучения и т.д.) и предприниматель разорён, опять таки если он не станет "лояльным". Будут бежать % по кредиту, ныть сотрудники по несвоевременной выплате заработной платы (у всех кредиты) и "пластичность" поставщика обеспечена. Есть еще и другие положения, являющиеся обязательными в каждом проекте договора о государственных закупках: одностороннее расторжение договора и т.д., которые тоже далеки от равноправия в обязательствах Сторон. Используя своё доминирующее положение, заказчик с лёгкостью может создать административные барьеры и осуществить действия по размещению поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Многое зависит от проявлений "взаимных симпатий" в ходе договорных отношений. А что стоит за этим? Это по сути закрытие бизнеса...потеря источника дохода для всех сотрудников и самороспуск. А чтобы создать бизнес было потрачено немало сил, времени и средств на получение лицензий, обучению специалистов и вхождению на рынок. Сегодня почти приближается к уравниванию процент вновь открываемых субъектов предпринимательства по отношению к определяемым судом в реестр недобросовестных участников государственных закупок. Как защитить свой бизнес от произвола чиновников? НПП не НурОтан и его прокламации для гос.органов не являются обязательными к исполнению. Отстаивать интересы в суде? Это тоже лотерея, принимая во внимание "объективность" нашей судебной системы и негласную политику надзорного органа (ни теньгушки из бюджета), а потом это дополнительные расходы на оплату гос. пошлины и наём представителя защиты. Если к примеру цена договора 20 млн.тг., то 3% гос.пошлины составит 600.000 тг., которые могут и не вернуться...Каждый руководитель такого учреждения (заказчик) имеет определённый статус в регионе и через 3х лиц имеет возможность негласного освещения своей правоты для внимания судьи (нельзя это исключать). Конечно это слегка утрировано, но к сожалению имеет место быть и не так уж редко. Сейчас это ситуация больше похожа на НЭПманский девиз: кто платит, тот и заказывает музыку.
Вот такая математика и лотерея в защите прав бизнеса...
