Защита чего?
Большинство людей мало задумываются над определениями. Что такое отечество, родина?

Многие говорят, что это родная страна. Хорошо. Я родился в СССР, а сейчас на месте этой страны другое государство со своей идеологией, флагом, гимном. Означает я родину потерял? А что делать тем, кто дал присягу другой стране? Многие согласятся, что само понятие более сложное, в которое входит культура, история, язык и т.п. Страна может поменяться, а родина нет. Следовательно более подходит как культурно-историческое окружение. И здесь есть неувязка. Предположим что один противник, назовем его Китай хочет присоединить к себе Монголию и при этом не будет уничтожать культуру. Мол, культура у вас хороша, живите как жили. Все у вас останется почти также, флаг, язык, территория на правах автономии. Давайте будем жить дружно, вместе, по братски, в составе Китая. Будем экономику развивать, строить города, дороги. Вроде бы ух ты пухты хорошо. Мы бы как зрители увидели сразу же военных, тревогу. Получается культура на месте, история на месте, а родина в опасности. Получается ни то, ни другое не полны, а может в месте дополняют друг друга? Культурное окружение в рамках суверенитета. Но возьмем татар. У них возникают проблемы с таким определением. Если взять культуру, историю и народ, язык то это Татарстан, но у Татарстана нет суверенитета, но родина есть. Но что считать родиной? Если Татарстан, тогда жертвуют суверенитетом страны, а суверенитет России, то лишаются культурно-историческим окружения. Получается совместить два компонента не выходит. Поэтому и третье определение не совсем подходит. Стало быть родина это что-то трудно определимое, мол вроде бы и то, и се, и это, но и не так. Но многие единодушны, что за нее нужно убивать. Хотя трудно определить за что, ведь предмет спора и его цель не понятны. Единственное худо-бедно сформулированное это чисто политическое понятие. Таким образом защита родины это защита политического суверенитета некого силуэта, будь то территории, культуры и т.п. Получается защита родины это казнь за неправильные политические взгляды. Тогда патриотизм не совсем политкорректное понятие, натянутое, ведь он вроде подразумевает нравственный и политический принцип, но содержит чувство любви к своему отечеству, готовность жертвовать своими интересами на благо отечества. Или проще любовь к Родине, стране, народу, городу, району, дворику, дому, скамейке с березкой. Именно здесь возникает несостоятельность связи. Ведь при гражданской войне трудно определить кто прав, кто виноват, вроде бы все свои, да и березку со скамейкой никто не отбирает, но именно политический суверенитет показывает, кто прав, а кого казнить. Именно потому нет такой статьи о защите родины, есть о защите Республики Казахстан, где понятно, что интересы государства важнее чем жизнь человека. Иначе бы каждый террорист кричал, что это на благо родины сражается, как это видно на Кавказе. "Скажи-ка дядя ведь не даром Москва спаленная пожаром французу отдана" этот стих всегда показывает что интересы государства это политическая независимость и свобода, а не человек, город или район, поэтому при выгодности это все можно превратить в прах, здесь нет понятия выживаемости индивидуума. Трудно склеить самооборону и защиту родины. Иногда это взаимоисключающие понятия.
Вообще эта скользкая тема, ведь здесь не избежать недопонимания, ведь разжёвывать все по полочкам это длинно и утомительно читать и писать. Тем более всегда найдутся до мозга кости чувствительные личности со своими брызгами слюней, которых с детства дрессировали при слове фас рвать и метать. Они могут пробить кулаком свою грудь, говоря о любви к родине, стране, городу и дворику и домику и соседям и культуре и языку и при этом гадить где угодно. Такой некий двойной стандарт. Если любишь, то уж покажи делами. Едешь на машине, ни наклейка показатель, а не выкинутая пачка, бычок или бутылка. Отношение к пешеходам и другим водителям вот твой показатель. Учить детей, что оставлять после себя мешок с мусором будто возле соседского дома из-за того что лень проити 100 метров до помойки или же на природе это плохо. Что толку учить говорить любить отчизну и делать из нее помойку?

Платить исправно налоги, честно работать, вести здоровый образ жизни это то, что включает в понятие тоже. Я спокойно отношусь к тому как на карте нарисованы границы, более того мне вообще до них нет дела. Я ожидаю когда исполняться слова из молитвы, которую кто-то постоянно бормочет, не понимая смысла, известной всем "Отче наш". Там говорится да придет царство твое и исполниться воля твоя на земле, и это будет удивительное время, когда решаться все мировые проблемы, где исчезнет понятие защищать родину, потому что родина это будет не клочочек земли, а вся Земля.
