Заседание Общественного совета по территориальному развитию
Состоялось первое заседание Общественного совета по территориальному развитию Под председательством Айтугана Шайхимова, секретаря районного маслихата состоялось совместное заседание двух общественных советов: по вопросам территориального развития и по противодействию коррупции Первым вопросом был отчёт начальника районного отдела полиции Токенова Д.Б. В своём выступлении Дулат Бекежанович отметил работу по укреплению материально-технического обеспечения участковых инспекторов полиции. Это, несомненно, влияет на качество работы полицейских на местах. Проводится большая работа по формированию положительного имиджа стражей порядка. Члены совета, депутаты районного маслихата отметили положительную работу отдела полиции и порекомендовали ходотайствовать об увеличении количества нового транспорта для участковых на местах. Расположенность наших сел в пригороде областного центра, обязывает полицейских быть оперативными. Далее Общественный совет рассмотрел ход реализации программы "Ауыл Ел Бесігі" и качество предоставления государственных услуг в трех сельских округах: Кенесском, Рождественском, Кеменгерском. В ходе обсуждения члены совета обсудили готовность проектно-сметной документации для объектов будущего периода, обязательного включения работ по адаптации в проекты по ремонту зданий, условия по обеспечению рабочими местами на объектах программы "Ауыл Ел Бесігі". Акимам сельских округов было рекомендовано предусмотреть размещение кабинетов аппарата акима и самого акима только на первом этаже (в Кенесском с.о кабинет размещён на 2 этаже, в Кеменгере - на третьем); в дополнение к уголкам самообслуживания, расположенным в сельских акиматах, координировать обеспечение подобных уголков при местных библиотеках. Мероприятие по открытию при библиотеках доступа сельчан к получению госуслуг включено в Предвыборную программу партии "Nur Otan". Но, по мнению участников заседания, ключевым вопросом получения госуслуг на сегодня является наличие Интернета и его качество. Над этим и предстоит работать в ближайшее время исполнительным органам нашего района. По итогам заседания рекомендации Общественного совета будут направлены исполнителям.
