Зарубежные интернет гиганты как Aliexpress, Google не платят налоги
Всем привет. Я вот подумал почему у нас в стране еще нету закона по которому зарубежные интернет-магазины или интернет компании как Google, Facebook,Aliexpress, Ebay, Amazon должы платить налоги?????
Прост подумайте по данным портала tengrinews.kz цитирую: Электронная коммерция в Казахстане бурно развивается. Согласно данным рейтинга Forbes, опубликованному в сентябре 2014 года, валовая выручка интернет-торговцев в 2014 году составила 150 миллиардов тенге. Из них только 15 миллиардов приходится на казахстанских интернет-продавцов. В 2015 году казахстанцы совершили покупки через Интернет уже на сумму почти в 3,5 миллиарда долларов, но только 60 миллионов долларов пришлись на отечественный рынок, остальные доллары ушли за пределы Казахстана
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/deputatyi-kazahstana-trebuyut-vzimat-nalogi-AliExpress-eBay-292586/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Почему у нас еще нету такого закона? В Россие этот закон готовят и уже в этом 2017 году вступить в силу
Просто подумайте обычные магазины платят работникам зарплату и аренду и налог, и после этого получают свои доходы.
Еще есть такие российские сайты как ozon.ru , qiwi.com и т.д.
Например чтобы посчитать сколько денег ушло на магазин ALIEXPRESS можно сделать так
На Алиэкспресс есть 3 способа платит
1. Банковские карты как VISA,MasterCard и т.д.
2. Через Qiwi кошелек
3. Через Paypal. (я думаю никто в казахстане не полузуеться этим методом)
Значить мы должны обязать каждый банк Казахстана и Qiwi представлять отсчеты по транзаксии Алиэкспресс .
И мы узнаю сколько денег ушло на Алиэкспресс?
Например если за 1 месяц казахстанцы совершили покупки через алиэкспресс на сумму 300 млн тенге. Если налог будет 10% то получим 30млн тенге в месяц,а в год 360млн тенге. Это только с одного магазина.
