Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Записки путешественницы: Коломбо, Шри Ланка

Когда прилетаешь из Индии в Шри Ланку, то первые минуты внутри замирающее чувство ожидания: чище или грязнее, добрее или злее; какое же впечатление даст о себе новая страна?

К моему великому облегчению, первое впечатление от Коломбо осталось позитивным: улицы намного чище, оттого наверное и светлее, небоскребы, больше иномарок, рикши/тук-туки разных цветов 😮 (в Индии они все желтые), но самое главное - они не сигналят просто так и от этого на дорогах намного тише, люди более улыбчивые...

Так получилось, что мы поселились не в центре, а в близлежащем от города районе Дехивала. И тут начались странные вещи... Во-первых, вокруг нас не оказалось ни одного кафе, а то единственное, что мы нашли через полчаса, имело только одно блюдо для подачи - жаренный рис с овощами. Это потом мы еще выяснили, что к тому же рестораны и кафешки тут работают в основном во время обеда или ужина. Это значит, что с 3 до 5 вечера примерно, найти что-нибудь поесть - это как клад искать. Особенно самые разнообразные виды еды появляются ближе к 6 часам вечера... А что, удобно, экономия средств и электричества... Не все ж бездельничают как мы и ищут что покушать с 3 до 5 ;) И еще очень много услуг "на вынос", даже отдельные рестораны, где только на вынос. Зато (!), тут куча супермаркетов, прям один на другом и абсолютно везде кондиционеры! Поэтому постоянная смена температуры от экстремально жаркой до жутко холодной обеспечена. Вот такие прелести простой жизни местных жителей.

Во-вторых, с транспортом, наверное как и в любом большом городе, тут намного сложнее. Однажды мы потратили около 3х часов, чтоб найти одну туристическую фирму, благодаря подсказкам местных жителей, которые куда нас только не направляли. Но, тут есть одна классная вещь - железная дорога вдоль побережья, начиная от центра Коломбо до самых южных пляжей, куда и стремятся все любители пляжа, солнца и моря. Т.е. можно сидеть в поезде и просто кайфовать от неописуемой красоты океана. Что мы и сделали, только наоборот, съездили в центр Коломбо. К сожалению, весь путь на юг нет возможности совершить в этой короткой поездке, но очень хотелось бы.

Еще одно интересное наблюдение - это наличие интернета в разных общественных местах. Подключиться я не пробовала, но повсюду висят инструкции. И вообще симку с интернетом тут купить оказалось намного проще, чем в Индии.

Кстати, оказывается на этом маленьком острове живет ок. 20 млн людей, а главная религия - буддизм... а я и не знала...

0
0
325

Еще по теме

Записки путешественницы: Коломбо, Шри Ланка - Yvision.kz