Записки наблюдателя. Рожаем с ВИЧ в колонии
- Будешь принимать эти таблетки строго по времени. Для того, чтобы не пропустить время, есть встроенный таймер в этой коробочке для лекарств. Ты все поняла?
- А Вы не врете, что если я буду пить это, ребенок родится здоровым?
- Вероятность родить здорового ребенка при ВИЧ-инфекции очень высока при соблюдении всех рекомендаций врачей, девочка. Сейчас нужно пить эти таблетки. Организм не сразу к ним привыкнет: будет тошнота, головокружение, но ты должна перетерпеть это, понимаешь? Ради ребенка. Потом тебя вывезут в больницу и прооперируют. Рожать естественным путем опасно для ребенка, он может заразиться во время прохождения через родовые пути. Нужно кесарево сечение. А пока принимай таблетки и будь умницей.
Будущая мать и сама была почти ребенком. В свои девятнадцать она успела побывать уже однажды в колонии для несовершеннолетних за воровство на почве наркомании. И отбывать бы Хасику второй свой срок в колонии Коксу, куда сгоняют по традиции всех рецидивистов женского пола, да спасла от ужасов женского Карлага нежданная беременность. Отбывать наказание близ Алматы - это почти курорт по сравнению с лагерями на севере.
- Тебе здесь лучше... Зачем тебе на волю? Чтобы искать себе неприятности на одно место? - вопрошал с серьезным видом лысеющий маленький человек в форме, знавший девочку со времен малолетки.
Хасика женщины недолюбливали. Было в ней что-то непредсказуемое и взрывное, заставлявшее ее делать глупости и частенько драться по пустякам. Любая несправедливость в зоне касалась ее лично. Ни возраст, ни страх перед наказанием не могли остановить этот крепко сбитый кудрявый метеор. Но сколько при этом детской непосредственности и насмешливой самоиронии!
Из рассказа Хасика:
Они позвонили в дверь. А я сразу поняла, что это менты... И говорю Сереге: "Не открывай!" Но Серега испугался, конечно, и пошел в коридор посмотреть, кто там. Я спряталась в шкафу.
- Не нашли тебя?
- Нашли... Открывает один дверцу шкафа и говорит мне: "Чего ты там делаешь? Прячешься?" А я ему: "Чего-чего... К этапу готовлюсь, вещи собираю."
Время течет быстро. Подошло время рожать Хасику. В зоне роды принимать негде, вывозят женщин в больничку в ГРЭС под конвоем. Кого кесарить, вывозят до схваток планово.
Сопровождать Хасика пришлось паре ребят-сержантиков и грудастой оперше, назовем ее Светой.
В больнице медперсонал сразу засуетился, не часто привозят кесарить ВИЧевых пациентов, а тут еще "бесплатник из тюрьмы". У таких ни родных, ни близких. Значит, "спасиба" в купюрах не дождешься, а риск заразиться при операции ВИЧ есть и немалый. Уколешься иглой, зашивая пациента, и привет!
Докторши зашептались, поговорили, да пошли в палату с ВИЧевой. Замыкала процессию медсестра, что несла стойку с капельницами и бутылями лекарств.
- Стимуляцияны бастай берiндер... - тихо сказала врач-гинеколог и, улыбаясь, подошла к кровати.
Хасик, не окончившая и одиннадцати классов, особыми интеллектуальными способностями не блистала, но чутье на людей и их намерения имела почти животное. Слово "стимуляция" ничего хорошего не предвещало.
- Не дамся, суки... - сказала беременная: - Мне должны делать кесарево!
- Успокойся! Это капельница перед операцией... Для ребенка... Думай о ребенке... - ласковым голосом сказала гинеколог.
- Я все слышала! Я понимаю по-казахски! Вы хотите поставить лекарства для стимуляции, чтобы роды начались. Ему нельзя естественным путем, он заразится ВИЧ. Нужно делать операцию! Мне обещали операцию!
Гинеколог подала сигнал медсестре и акушерке, чтобы уложить беременную силой. Позвала на помощь и дремавшую опершу. Но Хасик сдаваться не собиралась. Вырвав из рук медсестры металлическую стойку для капельниц, она начала размахивать ею как пикой, не давая к себе приблизиться ни медперсоналу, ни конвою.
- Успокойся! Быстро ложись на кровать! - прикрикнула оперша, присоединяясь к женщинам.
- Они же хотят заразить моего ребенка! Мне нельзя стимуляцию! - истошно закричала Хасик.
В этот момент дверь открылась, в палату вошел дежурный врач больницы, мужчина лет сорока с худым усталым лицом.
- Что здесь происходит? - строго спросил он.
- Мне нужно делать кесарево, у меня ВИЧ. А они хотят сделать мне стимуляцию. Ребенок заразится... - Хасик плакала. Ее багровое от волнения и размахивания тяжелой стойкой лицо стало вдруг детским и беззащитным.
- Вы можете это объяснить? Боитесь оперировать? Не оперируйте! Боитесь заразиться, вызовите хирурга из СПИД-центра! Я буду ассистентом. Не прикасайтесь ни к чему, если боитесь заразиться. Что тут устроили! Идите все отсюда. Сейчас позвоню, хирурга вызову. Успокойся, девочка. Мы тебя прооперируем.
Ребенок у Хасика родился абсолютно здоровым. В течение пяти дней после кесарева Хасика в больнице ничем не кормили, кое-кто посчитал ее поведение перед операцией наглым и неправильным. Поесть молодой матери удалось лишь по возвращении в колонию.
