Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Записки бывшего мусульманина

Моя цель это поделиться своими взглядами касательно Ислама и как они менялись со временем. На изучение религии я уделил не мало времени, но в реальной жизни не так много людей кто хотел бы их обсудить. Так что я буду очень рад интерактиву если у вас будут вопросы.

Я начал практиковать ислам в старших классах в школе и был религиозным в течение восьми лет. Ислам я воспринимал серьезно и вот во что я верил и что я практиковал по религиозным соображениям:

суннит, мазхаб Абу Ханифы

читал 5-кратный намаз и ходил на пятничную молитву в мечеть когда не было занятий

держал оразу, не пил спиртного, не курил

читал Коран на арабском (хотя не понимал арабского), один раз прочитал перевод Корана на русском полностью, и частями тафсиры и переводы

читал книги а-ля муфтиятские, Кокжиек, Шамиль Аляутдинов

верил то что дуа принимается, в джиннов и ангелов (то что они влияют на физический мир)

верил что теория эволюции не верна и недоказана учеными

Коран сохранился неизменным и является чудом Аллаха, а также в научные чудеса в Коране

верил что ислам призывает к добру, милосердию, изучению науки

джихад это в большей степени внутренняя борьба с самим собой

Почему я принял ислам изначально?

влияние сверстников

юношеский максимализм

идея того что безбожие ведет к отсутствию морали и нравственности

кажущаяся простота и красота принципов монотеизма

отсутствие навыков критического мышления

Почему я перестал быть религиозным?

накопились вопросы на которые не находил удовлетворительных ответов

более близкое взаимодействие с атеистами и представителями других религий

осознание того что не мусульмане ничем не хуже мусульман что привело к сомнениям насчет веры в ад и справедливости мусульманского Бога

потеря доверия к мусульманским источникам/книгам после того как осознал их анти-научность и предвзятость

Еще по теме

Записки бывшего мусульманина - Yvision.kz