Перейти к содержимому

Запись дубля, эпизод 10. Гитара. Реампинг

Всем привет,

выпуски "записи дубля" подзатянулись, я пропустил несколько недель, за что прошу прощения у своих постоянных читателей. Но на то были причины: мне было некогда, я записывал партии гитар.

Уже в самом начале проекта стало ясно, что звук моего любимого страта не годится - он слишком яркий и жизнерадостный. Звучание депрессивных треков с яркой гитарой у меня никак не вяжется, поэтому было решено использовать другую гитару.

На сегодня гитар, которые удовлетворяли бы мои потребности в звуке, очень много. Прям вообще много. Но есть одна, которая, все же, лучше остальных. Пытливый читатель, конечно же, уже догадался, о какой гитаре идет речь.

Конечно же, это Ягуар. Ягуаром звать не только знаменитый алкогольный напиток на основе спирта и переработанных нефтепродуктов, но и легендарную гитару, которую так полюбили представители гранжа в 90-е годы. Полюбили, кстати сказать, исключительно за то, что эта модель неудачная. Такой вот парадокс: Фендер создал Ягуар/Джаззмастер, как современную и популярную гитару, но она как-то не зашла и вскоре гитары этой модели стали появляться на полках ломбардов по всей стране.

Впрочем, история очень известная, сам не знаю, зачем я ее рассказываю. А, да, Ягуары нынче дороги, но еще лет 30 назад можно было найти их за копейки чуть ли не в любом ломбарде. Такие дела.

О своей гитаре я еще буду рассказывать, а сейчас контекст другой: звукозапись. Реампинг. Что это?

Представьте, что вы один раз записали чистый сигнал из гитары, а потом просто посылаете этот сигнал в разные усилители столько раз, сколько вам захочется, получая все более плотный и насыщенный звук, путем наложения дорожек. Вы можете делать все, что захотите: использовать любой микрофон, любой кабинет, столько раз, сколько нужно. Это реампинг.

Звучит очень просто. На деле реализовать подобное довольно непросто. Из-за того, что проигрыватель, который будет воспроизводить ваш чистый гитарный трек, имеет с усилителем разный импеданс, потеря сигнала будет весьма существенной. Для того, чтобы сровнять сопротивления выходного сигнала проигрывателя и входного отверстия усилителя, нужен отдельный прибор.

Парочка таких девайсов и ваша жизнь становится мягкой и шелковистой: записываем линейный сигнал гитары прямо в комп когда хотим, хоть темной ночью, а прогоняем через усилитель в удобное время в удобном месте. Хоть 10 раз подряд. Такие дела.

Всем спасибо, до новых встреч.

-3
0
724

Еще по теме

Запись дубля, эпизод 10. Гитара. Реампинг - Yvision.kz