ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА
Министерство образования и науки занимает деньги у западных стран, дабы использовать финансы для модернизации отечественного образования. Народные избранники недоумевают – на что в таком случае будут потрачены выделяемые МОН средства из республиканского бюджета.
ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ЦИФРАХ
📷Как заверил парламентариев глава ведомства Ерлан САГАДИЕВ, полученный от Международного Банка реконструкции и развития (МБРР) заем планируется направить исключительно на благие цели. Такие как повышение качества системы среднего образования, увеличение доступа и равенство в образовании между сельскими и городскими школами, инклюзию и т.д.. Предполагается, что общая сумма затрат по данному проекту составит 75 миллионов долларов США, сумма чистого займа - 67 миллионов долларов. Предлагаемая схема предусматривает и софинансирование из бюджета республики, которое составит около 8 миллиардов долларов и в большинстве своем уйдет на уплату налогов. Срок погашения займа – 17 лет, из них 5,5 составляет льготный, безналоговый период.
Куда направят занятые деньги, министр рассказал достаточно подробно. Так, по замыслу авторов проекта часть средств будет затрачена на обеспечение школ интерактивным оборудованием.
- В свете цифровизации образования, это мероприятия является особо актуальным, - считает министр. - В прошедшем году в школах страны нами был стопроцентно установлен цифровой образовательный ресурс «Bilemin» А это сорок тысяч видеоуроков и лабораторных работ. Очень важно, чтобы эти ресурсы были использованы всесторонне.
Так же, по словам министра, часть сумм будет направлена в помощь для учителей и учащихся сельских малокомплектных школ, в частности, на подготовку педагогических кадров и внедрение 47 образовательных программ для университетов. Вместе с тем, университеты так же будут обеспечены интерактивным оборудованием на 157 миллионов тенге.
- В целях повышения качества подготовки учителей сельских населенных пунктов, будут обучены 200 учителей, - сообщил Сагадиев. - Так же будут разработаны программы.
На эти цели планируется направить 5 миллиардов тенге.
МОНИТОРИНГ ВАМ В ПОТЕНЦИАЛ!
📷Однако въедливых депутатов больше заинтересовали не озвученные министром пункты. Так мажилисмен от партии «Нур Отан» Михаил ЧИРКОВ выразил свое недоумение по обсуждаемому вопросу.
- Из законопроекта следует, что средства займа буду направлены на объекты среднего образования, - уточнил он. - Но это же основная задача Министерства! На реализацию бюджетных программ в среднем образовании, в республиканском бюджете предусматриваются немалые средства. Только в текущем году на эти цели заложено 189 миллиардов тенге! Скажите, почему мероприятия, заложенные в подкомпонентах соглашения, невозможно реализовать без привлечения валютного займа?
Огласил депутат и перечень мероприятий, выбрав те, «которые звучат особенно красиво».
- Например, «Мониторинг и оценка проведения модернизации», - отметил парламентарий. - Или вот этот – «Усиление педагогического и управленческого потенциала». Когда видишь такие заголовки некоторых программ или подкомпонентов, на которые выделяются немалые бюджетные средства, тем более валюта, привлеченная под проценты из-за рубежа, то сразу возникает мысль, как минимум, о Счетном Комитете….
Крамольные мысли о Генеральной Прокуратуре и других контрольно-надзорных органах народный избранник оглашать не стал.
Министр ответил… хозяйственно. Мол, все для дома и для семьи, то есть для отечественного образования, конечно.
- Мы считаем, что вот этот заем, то оборудование и услуги, которые будут приобретаться МОН, в рамках нашей системы образования, в рамках этого займа, они значительно усилят нашу госпрограмму развития образования, - заверил он. - Потому что действительно, серьезнейшим образом меняется техническое оснащение школ. В принципе мы некоторые средства перекинули на понятные программы по увеличению, например, количества оборудования, покупаемого для школ. В рамках тех же пожеланий депутатов, (которые мы считаем очень справедливыми и очень правильными), что надо решать незамедлительные проблемы.
Расходы на мониторинг и общие исследования как раз планируется сократить. Зато – увеличить на все насущное.
- Кто, куда бы, не вкладывал деньги, оно все равно идет на развитие системы образования и выполнение нашей программы, - подытожил министр.
- Надо четче отвечать по цифрам! - сурово пожурил разработчика спикер Мажилиса Нурлан НИГМАТУЛЛИН.
ЦЕНА ПОЗНАНИЯ
📷Депутат от КНПК Ирина СМИРНОВА так же выразила некоторый скептицизм по поводу доклада Сагадиева. В частности, что, не смотря на бравые министерские рапорты и выделение немалых сумм, цифровизация казахстанских школ по-прежнему оставляет желать лучшего.
- Когда мы ездили в регионы, нам жаловались, что во многих школах не работает интернет, - рассказала коммунистка. – А ведь президент страны говорил о необходимости скорейшей цифровизации страны! Вы говорите о новых подходах к обучению, ссылаетесь на пример самых разных стран. Но почему-то курсы повышения квалификации педагогов у нас проводятся старым дедовским способом. Когда учителя съезжаются куда-то в одно место, и все там походят повышение квалификации. Для страны это обходится очень дорого.
Так девятимесячные курсы (на самом деле имеющие всего два месяца аудиторных занятий) для директоров школ «влетят» в сумму свыше миллиона тенге. Трехмесячные курсы повышения квалификации для учителей на знания английского языка - примерно 600 тысяч тенге. Курсы психологов тоже недешевы.
- 500 человек, вы хотите обучить за 1 миллиард 500 миллионов тенге, - подчеркнула депутат. - Это очень высокие цены!
продолжение на сайте Rezonans.kz
