Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Замятое дело о «черной кассе»

В редакцию пришел отклик на опубликованную неделю назад статью «Есимов и Казком» - одна ОПГ». Анонимные авторы в письме в редакцию просят председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Нуртая Абыкаева защитить следователей, расследующих махинации «Казкоммерцбанка».

Авторы рассказывают шокирующие подробности «разводов по-казахстански» и перечисляют конкретных людей, замешанных в этом деле, и конкретные суммы, которые в нем фигурируют. И хотя документально подтверждения изложенных ими фактов нет, видно, что подписанты письма очень хорошо информированы.

Ниже предлагаем читателям текст этого письма полносью.

«Уважаемая редакция!

Вы, наверное, знаете, что в третьей декаде прошлого месяца в Алматы были задержаны начальник СБ ККБ Бауржан Куватов и его заместитель, а также еще один сотрудник службы безопасности. Все они были помещены в СИЗО ДКНБ по городу Алматы. Обвинение — вскрывшиеся факты подделки документов, а также вывод за рубеж больших сумм в валюте.

Речь идет о так называемой "черной кассе" Казкома — фонде, откуда выплачиваются откаты тем же силовикам, а также выводятся за рубеж огромные суммы.

Начальник СБ ККБ просидел в СИЗО три дня. А его подчиненные вышли оттуда через неделю. Дело о "черной кассе" развели — крупный акционер Нуржан Субханбердин через свои связи вытянул людей, которые могли выдать все его махинации. Стоило это весьма недёшево. Хозяин Казкома предложил  3 миллиона долларов, потом 10 миллионов долларов, а итоговая сумма получилась рекордной —  20 миллионов долларов. Впрочем, эта сумма не только за людей, но и за весь компромат, который накопился в "Конторе".

Разводили это дело через давнего знакомого Субханбердина — Нургали Билисбекова, одного из зампредов КНБ, который договорился с начальником ДКНБ по городу Алматы Маратом Осиповым. Впрочем, даже они вдвоем не получили всей суммы за развал этого дела (Осиповсвоим приказом потребовал от следователей выдать все улики, свидетелей и источники).

Ответа на вопрос, кто еще получил часть казкомовских 20 миллионов за "черную кассу", у нас пока нет. Интереснее всего это было бы, наверное, узнать, прежде всего, самому председателю КНБ Нуртаю Абыкаеву. Хотя известно, что за пределами КНБ в этом деле замешаны генпрокурор Асхат Даулбаев и аким Алматы Ахметжан Есимов, которые также   кормились с этой "черной кассы" ККБ.

Не случайно, подчиненные господина Даулбаева за полгода проверки банка и деятельности его сотрудников так ничего и не нашли. Да и в многочисленных судебных делах Генеральная Прокуратура неизменно на стороне Казкома.

Кстати, немного "посидевший" Куватов — личный друг Даулбаева, и не раз "одалживал" тому своего профи по подделке документов, которого в этот раз тоже "замели".

Вы писали, что ККБ и Есимов — это одна ОПГ, но добавьте туда и Даулбаева, который тоже в курсе происхождения "черной кассы" ККБ и ее "ганноверского коридора" на Запад.

Формируется эта непрозрачная структура в "прозрачном" банке очень просто: за оформление каждой кредитной линии банк берет 1% от ее общей суммы — без чека и квитанции. Деньги загоняются на счета на подставных лиц, откуда идет обнал, выпускаются пластиковые карты, преподносящиеся "важным" людям.

Напомним, наши БВУ практически не платят налогов. А правительство раз за разом загоняет миллиардные суммы с упорством леминга. Но сейчас все висит на волоске: если глава КНБ перехватит контроль над следствием в свои руки, то "ощипать" могут всех — и Субханбердина, и Есимова, и Даулбаева. Все они, понимая это, и устроили "аукцион неслыханной щедрости", в добавок к 20 миллионам долларов от Субханбердина  Есимов тоже отправил в Астану пять больших чемоданов с американской валютой.

Опять же, мы точно не знаем кому. Господин Абыкаев мог бы установить это, мог бы и узнать многое из махинаций в ККБ, если бы вызвал следственную группу к себе и защитил ее от давления Осипова и Билисбекова. Только в этом случае дело о "черной кассе" можно было бы довести до конца и пересажать всех членов этой ОПГ — от Субханбердина и Жусуповой до Есимова и Даулбаева.

Надеемся, что благодаря огласке в "Республике" эта информация дойдет до адресата.

Доброжелатели».

 
0
1
1545

Еще по теме

Замятое дело о «черной кассе» - Yvision.kz