ЗАМЕТКИ ДЛЯ РАЗМЕТКИ
Наверное, после бурных обсуждении и жалоб пассажиров общественного транспорта, которым являюсь и я сама, остановочный комплекс «Атакент» в восточном направлении по улице Тимирязева огородили железными стойками вдоль дороги. Полагаем, чтобы автобусы и троллейбусы, как мы и предлагали, не застревали возле светофора на улицу Ауезова и смогли использовать полный комплекс не только на начале светофора, но наоборот в безопасных целях в сторону ул.Манаса.
Хотя они толпятся до окончания металлического ограждения, буквально выкидывая пассажиров.
Из года в год, ежемесячно поток автомашин и пассажиров в нашем славном и любимом городе растет, и растет, кажется посекундно. А значит, снова хочется попросить чтобы, уже на остановке пр.Гагарина, уг.Тимирязева навели порядок.( по ул.Тимирязева в восточном направлении).
Каждое утро одно и тоже, особенно когда все торопятся запрыгнуть, залезть, впихнуться, запихнуться, и такое, но чуть меньшее количество пассажиров выйти из транспорта на спор входящих пассажиров. В жару, в дождь, и особенно в гололед – одно и тоже.
Никто никогда не регулировал движение на этом перекрестке, почему-то «ажиотаж» создается на перекрестке чуть дальше, ул.Жарокова-уг.ул.Тимирязева. тут с 08 часов утра, до 09 часов, бывает регулировщик.
Это все тянется до ул.Жандосова по всей ул.Тимирязева.
15 октября 2014 года, ничем не отличился от обычного сценария, но сильно поразил тот факт, что с пр.Гагарина заворачивал троллейбус №9, бортовой номер №1154, на Тимирязева, следом , автобус, маршрут №30, госномер A411FC (зеленого цвета), из- за стоящих, и конечно же (!) это я выделяю особым жирным шрифтом, водителей частных авто, которые или не знают, или специально проезжают по первой полосе, уже на остановку высаживая и подбирая пассажиров, и при всем этом создавая барьер для высадки и посадки пассажиров в общественный транспорт. Конечно еще и «а-ля мастерство» водителя, особенно троллейбуса, который, пытается заехать на остановку со второй уже полосы, тут же впихивается на первую полосу автобус №30, но основная толпа бежит в троллейбус. И…. крики, и благий мат студентов - потому что, водитель автобуса медленно движется на толпу пассажиров которые бегут перед автобусом к троллейбусу. Мы (пассажиры бегущие к троллейбусу) его, наверное сильно разозлили, так как, пробка стоит на Тимирязева, в автобус НИКТО не зашел, а троллейбус забирает почти всех!
А что будет, когда гололед, все будут также, толпиться к троллейбусу.
***Для инфо: (из сайта transport-almaty.kz): ***
|
Автобус 30 |
Совхоз Алатау |
ж/д вокзал Алматы 1 |
6 час 00 |
23 час 40 |
7 мин |
ПП “Жана Жол” |
Калининградская 45 |
225-82-31 |
П.с. наследующий день, также утром, на этой же остановке, ТОЙОТА повернула с пр.Гагарина на ул.Тимирязева, в сторону «АТАКЕНТ»,(за рулем была девушка), медленно вписываясь в первом ряду, а со второй уже на остановку въезжал автобус МАП, номер не помню уже, и, он подцепил бочину ТОЙОТЫ.
Тут без комментов. Не умею угадывать кто прав, и кто не прав. На все есть сотрудники страховых компании и ЖОЛ Полициясы.
Надеюсь, что там по утрам будут этот перекресток регулировать ради безопасности участников дорожного движения!
Проблема с транспортом и снижения пробок на дорогах –проблема ,как говорится, всех и каждого. У нас, в Алматы, каждая минута играет важную роль, раньше выйдешь- рано доедешь, позже на 2 минуты выйдешь- кошмар поймаешь!
Недавно на сайте акимата нашего города я написала (15/05/2014г.) предложение об изменении маршрута городского транспорта, которые дублируют определенный участок, а именно самый «проблемный» по улице Тимирязева и немного замечании.
Кстати свой вопрос и ответ тем более, я не нашла. Но копию письма в оригинале я прилагаю в своем посте:
Добрый день Ахметжан Смагулович!
- Прошу рассмотреть возможность уменьшения транспортного потока, а именно автобусных маршрутов по Тимирязева- через разветвления маршрута.То есть с ул.Тимирязева пару маршрутов пустить по ул.Жарокова вниз. Несмотря на второстепенные светофоры утренние, дневные и вечерние заторы на данном перекрестке не снижаются. Есть моменты когда и непассажирские автомобили нарушают, но все же, я и за то чтобы, по Жарокова вниз от Тимирязева пустить маршруты- так как по Жарокова кроме трамваев, час по чайной ложке до Тимирязева нет ничего. Мне лично казалось что МАП автобусы будут намного цивильно-культурно ездить, а оказались что, вся работа и усилия насмарку. Рейды ежемесячные что-то дают, но автобусы как гонялись, так и продолжают гонятся. Особенно перераспределить маршруты которые дублируются по ул.Тимирязева. вверх по Розыбакиева от Тимирязева только троллейбус №1, а вниз от ТРЦ МЕГА никакого транспорта.
- Необходимо проводить разъяснительные работы среди ВСЕХ ВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО транспорта- о порядке высадки и посадки пассажиров на широких автобусных комплексах. А именно Тимирязева-Гагарина, снова и снова круглогодично все останавливаются вначале остановки (в восточном направлении), хотя ее длина доходит почти до начала улицы Айманова. И далее остановочный комплекс «АТАКЕНТ» (также на восток). От Ауезова если ранее все выстраивались, установили ограждение, чтобы дальше высаживали пассажиров, в сторону ул.Манаса. наши умные водители высаживают в конце ограждения, и все кто первый остановился, выстраиваются за ним, а не продвигаются вперед, в сторону МАНАСА, на полную ширину остановки. Пассажиры вынуждены(особенно зимой)высаживаться и идти вдоль ограждения, чтобы продолжить свой путь по пешеходному пути или пересаживаться, или пойти ждать на остановке другой маршрут.
- Планируется ли замена владельца маршрута №30, и №31. Старые автобусы, которые в наши летние дни никак не проветриваются и в дождливую погоду (маршрут №30), позволяют себе ездить с поломанными стеклоочистителями.
- Очень часто не соблюдаются водителями пассажирских маршрутов курение за рулем. Нарушение Кодекса о здоровье. Он курит ему хорошо, но почему мы должны дышать- ведь в салоне и дети, старики, да и просто неуважение. У кого-то аллергия, у кого-то астма или еще какие-нибудь заболевания.
- Особенный вопрос- беседа водителей (и МАП, и частные перевозчики) на высоком тоне и матерными-бранными словами! Тут без комментарии. Иной раз, едут обсуждают по телефону своему, кто и где застрял, догнал, добавляется мат, аж такой что насколько я не школьница, но уши могут сложится в такую трубочку.
Вот такие идеи на основе ежедневных поездок.
Конечно все на усмотрение вашей команды!
Удачи в работе!»
Посмотрим, может быть после этого поста кто-то услышит и прочтет.
Надеюсь и верю, что все изменится к лучшему!
