Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Закрытые счета олигархов и общее декларирование доходов

Как многие и многие казахстанцы сначала с удивлением, интересом, а потом все более возрастающим недоумением прочитал в газете Экспресс К» за 7 марта, информацию где идет речь о внедрении начиная с 2019 года единого совокупного платежа для так называемых самозанятых казахстанцев, а с 2020 года всеобщего декларирования доходов и имущества физических лиц. Получается что абсолютно все граждане, как говорится и млад и стар, (включая школьников и 90-летних бабушек и дедушек, если, конечно, они в состоянии самостоятельно прийти в налоговые органы; хотя в таком случае будут будоражить их детей) должны самым тщательнейшим образом отчитываться перед фискалами о каждом своем шаге - о купленных книгах, и произведениях искусства, и биологических добавках и экзотических животных, даже внутреннее белье - все должно быть, если я правильно понимаю взято на учет и за все надо что-то платить. А если вдруг что-то пропустил, подзабыл - штрафы до 30 МРП, весьма большая и зачастую неподъемная сумма для юбольшинства из нас. Конечно, здесь сошлются на пример развитых европейских стран, хотя я не совсем уверен, что у них прямо вот так. Но я точно знаю, что там в первую очередь обращают на то как платят налоги весьма богатые слои начеления. Не дай Бог тот или иной капиталист, или тем более чиновник что-то сокрыл - это не только огромные для них штрафы, но и пятно на всю жизнь Уже не раз писали, что только за то., что один из министров по-моему Германии поставил за госсчет дома забор , или прокатил жену на служебном самолете - сразу штраф, крах всей карьеры и т. д. А последний случай в Японии где арестовали технического директора крупного автогиганта за непорядки с налогами. Эти примеры можно продолжить сколько угодно. Вернее там такое не допускается. Мы то же хотим войти в их ряды . И то же, наряду с другими заимствованиями, правда «по-своему», решили и здесь проявить инициативу. Ну вот почему то наши фискальные органы беспомощны перед нашими олигархами, скрывающими свои миллионыи и миллиарды долларов в стране и зарубежом. Вот сколько раз писала тот ж же самый «Дат», да и некоторые др. издания об огромных нигде не учтенных счетах многих известных лиц. Никто и пальцем не пошевелил. В лучшем случае обошлись фразой :»без комментариев». Всего по данным этих изданий на островных и не островных зарубежных счетах – 160-170 млрд. неучтенных долларов.И ничего. Или вот как недавно писала павлодарская «Городская неделя» частным нашим банкам для решения их частных проблем из бюджета выдано средств намного больше, чем та самая сумма за счет которых летом хотят поднять зарплату определенной категории граждан. И опять плакали наши денешки. Рассчитываться за них будут другие, в т.ч. и в ходе предстоящей акции. Все мы знаем, что тот же Талап Иманбаев ( фамилия та какая), в свое время украв фантастическую сумму из фонда медицинчского страхования уже многие годы спокойно проживает в США. И ничего. Никто даже не заикнется о нем об украденных деньгах. За то создали другой фонд медстрахования. А все потому, что эту миллиарды, как пишут наши независимые СМИ, тот делит с теми с кем нужно. Другой пример. По-моему газета «Время» в свое время писала о двух наших не потопляемых министрах, частная трубопроводная компания которых ( такое вот сочетание карьеры и бизнеса ) создала серьезные проблемы с освоением крупного нефтянного местрождения с серьезными миллиардными бюджетными проблемами для страны. Наверняка президент страны имел в виду и этих крупных чиновников, когда он говорил, что каждого из наших функционеров он может взять за руки и отвести в суд. И что же с этими министрами . Да ничего. Этих министры-бизнесмены возглавили очередные ведомства. Правда один из не так давно скоропостижно скончался, а его родственники на основе полученных им таким путем доходов создали фонд его имени ( здесь то же без комментариев). Другой сейчас продолжает в поте лица трудится на общее благо на очень высоком посту, от которого зависит все наше будущее. А вот заплатили ли эти лица штраф за то, что они в свое время совершили – неизвестно, Задекларировали ли они свои счета - нигде не читал. Хотя по хорошему и они и другие коллеги их круга должны были бы это сделать в первую очередь и как можно публично. Тогда бы у всех граждан было бы иное отношение к предстоящему акту декларирования. А так смешно получается . И я представляю как наши чиновники будут выбивать копейки у тех, кто еле-еле сводить концы и самостоятельно изыскивает разные пути выживания. И их вторично, как бы сказать... Естественно в этом процессе закрытия бюджетных дыр созданных нерадивыми и вороватыми чиновниками(примерами чего сегодня заполнена наша пресса), можно предположить, будут допускаться перехлесты и всякого рода переборы.

БУЛАТ ШАРИПОВ

0
0
192

Еще по теме

Закрытые счета олигархов и общее декларирование доходов - Yvision.kz