Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Законопроект о ГЧП – для чего он нужен и что дает предпринимателям

Палата предпринимателей города Астана совместно с АО «Казахстанский центр ГЧП» провела круглый стол по обсуждению проекта Закона РК «О государственно-частном партнерстве».

В ходе мероприятия представители бизнес-сообщества имели возможность Астаны ознакомиться в доступной форме с основными положениями нового законопроекта «О ГЧП», а также задать все интересующие вопросы по реализации ГЧП.

На вопросы предпринимателей отвечал Заместитель Председателя Правления АО «Казахстанский центр ГЧП» Мамраев Галымбек Бейбитович.

Несмотря на действующее законодательство о государственно-частном партнерстве, в Казахстане очень мало проектов реализующихся в сфере ГЧП (концессии). В связи с этим, а также учитывая международный опыт такого партнерства в развитых странах, пришло время принять отраслевой Закон, регулирующий данную сферу.

Прежде всего, необходимо, чтобы данный Закон равнозначно отражал интересы обеих сторон партнерства, как государства, так и предпринимательского сектора.

С этой целью Палата организовала данное мероприятие, чтобы услышать мнение предпринимателей города Астаны по законопроекту, ответить на их вопросы и в максимальной степени учесть их предложения.

В частности, предпринимателей интересовало, какие конкретно шаги нужно предпринять для взаимодействия с государством в рамках проектов ГЧП, что необходимо сделать, чтобы попасть в Реестр добросовестных поставщиков, формировать который согласно Законопроекту будет формировать НПП РК.

Предпринимателями также было предложено опубликовывать на официальных сайтах информацию о проектах, реализуемых в рамках ГЧП, наладить конкретные механизмы взаимодействия бизнеса и государственных органов по данному вопросу.

Эти и многие другие вопросы и пожелания, высказанные представителями бизнес-сообщества, было предложено направить в Палату для анализа и выражения консолидированного мнения предпринимателей Астаны. После этого они будут направлены Палатой в АО «Казахстанский центр ГЧП» и заинтересованные государственные органы.

 
0
0
293

Еще по теме

Законопроект о ГЧП – для чего он нужен и что дает предпринимателям - Yvision.kz