Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Закон что дышло, куда повернёшь, туда и вышло

Вокруг поговорки «закон что дышло, куда повернёшь, туда и вышло» у нашего северного соседа несколько лет назад разгорелся скандал. Полицейские Карелии требовали суд признать эту поговорку порочащей их честь и достоинство, но проиграли местному СМИ. И дело, конечно, не в поговорках, а в подходах. У нас в Казахстане полицию и суд нередко обвиняют в излишней и зачастую избирательной «гуманности». А такая практика, как примирение сторон вообще вызывает большие вопросы. Вот, например, свежий случай. Судите сами…

В конце августа минувшего года в соцсетях появилось видео, на кадрах которого два автомобиля совершают намеренные наезды на группу мужчин, бегающих по дороге. После одного из наездов на дороге остались лежать трое мужчин, которые сейчас и заявляют, что претензий к управляющим автомобилями братьям Аликеевым не имеют. А ведь полиция искала и задерживала Жандоса Аликеева 1995 года рождения и Динмухамеда Аликеева 1999 года рождения, которого, кстати, удалось задержать только 16 сентября. Было начато досудебное расследование по статьям «Хулиганство», «Нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью» и «Оставление места ДТП», а позже дело квалифицировали на «Покушение на убийство».

В ходе рассмотрения дела в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы один из потерпевших Еркын Сарсенбаев рассказал, что в день наезда он гулял вместе с тремя друзьями. Одному из них нужно было зайти в продуктовый магазин.

«Ануар зашел в магазин. Мы остались на улице. Подъехали две машины, потом еще третья подъехала. Вышли ребята, примерно 7-8 человек, и направилась в сторону еще одной толпы, которая была выше, где расположен компьютерный клуб. У них завязалась потасовка. Толпа побежала вниз прямо на нас. После этого один из парней перепутал убегающую толпу со Станиславом. Вышли ребята, началась потасовка. Мы произвольно вышли на дорогу, старались обороняться, вместе держаться. Мы вверх пошли, на свет выходили и увидели, что сзади машины разгоняются», - сказал Сарсенбаев.

В результате наезда потерпевший получил травмы: перелом костей, сотрясение мозга, мелкие ссадины. Но теперь он просит суд не привлекать к уголовной ответственности братьев Аликеевых и поясняет, что сторона подсудимых полностью материальный ущерб возместила и добавляет «зла никакого не держу».

Примерно такой же позиции придерживаются и другие пострадавшие. Но позвольте, а разве дело только в них? Ведь наезжающие на людей «лихачи» нарушили закон, и почему бы им не понести за это наказание? Да, пострадавшие зла не держат, но против их освобождения от уголовной ответственности могут быть тысячи других законопослушных горожан, на которых эти потенциальные «убийцы за рулём» могут захотеть наехать в следующий раз. Вот только их мнение суд спрашивать не будет. А может быть, давно настало время сделать предполагаемое по закону наказание неотвратимым, а не зависящем от того, как подозреваемые смогли договориться с потерпевшими? Как думаете?

1
1
335

Еще по теме

Закон что дышло, куда повернёшь, туда и вышло - Yvision.kz