Зачем военным США Узбекистан
Военно-техническое сотрудничество с США несет с собой определенные риски, так как Вашингтон многократно демонстрировал резкие политические повороты по отношению к своим партнерам.
Накануне глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи, в зону ответственности которого входит Ближний Восток и Центральная Азия, заявил о намерении разместить войска в близлежащих районах в соответствии с планами будущих операций после вывода войск из Афганистана. При этом в какой именно стране планируется открытие базы не уточняется. Однако многие американские аналитики предполагают, что в качестве базы для будущих операций могут быть выбраны Таджикистан, Казахстан или Узбекистан, причем последняя является наиболее перспективной с точки зрения Вашингтона.
Скорее всего, по этой причине 2—6 апреля 2021 года делегация США во главе с заместителем начальника Управления стратегического планирования и политики Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) прибыла в Узбекистан. Уровень довольно серьезный, ведь CENTCOM в основном ориентирован на укрепление военного сотрудничества. Члены делегации Пентагона провели переговоры с узбекскими коллегами, посетили Центр подготовки младших специалистов в городе Самарканде и другие военные объекты.
Пентагон считает армию Узбекистана самой сильной в Центральной Азии, и это важно для США, так как они хотят контролировать военно-политические события в регионе даже после вывода войск с Афганистана. Один из проектов в регионе можно выделить стремление США создать некое «Центрально-Азиатское НАТО», для борьбы с растущим влиянием России и Китая всеми возможными методами.
Однако активное и взаимовыгодное сотрудничество между Москвой и Ташкентом в военно-технической сфере являющееся важнейшим фактором сохранения региональной стабильности и мощи национальной армии, является главным препятствием для Соединенных Штатов.
В связи с этим США всячески стремятся перехватить инициативу у России путем продвижения различных контактов и совместных военных проектов в Узбекистане. Вашингтон пытается вернуть военно-техническое сотрудничество с Ташкентом на прежний уровень-в начале 2000-х годов, когда американская авиабаза Ханабад находилась в Республике и американцы чувствовали себя как дома.
Независимо от того, как будут развиваться события в будущем, у американских стратегов сегодня трудный период. Укрепленный, суверенный и прагматичный Узбекистан не имеет высоких ожиданий от своей дружбы с Пентагоном. Активизация военного сотрудничества между Узбекистаном и странами НАТО несет с собой ограничение на военно-техническое сотрудничество с Россией и другими странами ОДКБ. А это очень важное направление развития.
Москва же в первую очередь стремится к укреплению мира и безопасности в регионе для своих соседей и для собственного блага. Ведь после окончательного краха миссии «Решительная поддержка» США и НАТО в Афганистане, террористические группировки могут угрожать южным границам России. Поэтому именно благодаря военному и военно-техническому сотрудничеству с Российской Федерацией и другими странами СНГ Узбекистан сегодня имеет сильные позиции в области обороны и безопасности.
Кроме того, Москва помогает Ташкенту в подготовке профессионального офицерского корпуса - в вузах Министерства обороны РФ обучаются около 400 узбекских солдат. Есть предпосылки для дальнейшей интеграции и повышения коллективной обороноспособности двух стран. И даже вне «купола безопасности» ОДКБ Узбекистан может рассчитывать на помощь членов этой организации.
