Перейти к содержимому
Обложка сообщества Закон  и порядок

Зачем тогда казахстанцам посольство?

Ст. 11 п.2 Конституции Республики Казахстан гласит:

"Республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами"!

К сожалению, это только на бумаге! А в реальности дело обстоит так.

В Черном море 12 июля утонул обучающий в Болгарии кызылординец Ислам Давыдов.

4 миллиона тенге нужно на вывоз тела. у семьи таких средств нет.

Первоначальная сумма была 2 миллиона тенге. Родня помогла собрать эти средства. Но потом пришло сообщение, что транспортировка тела обойдется вдвое дороже.

Атташе посольства Казахстана в Болгарии Айбол Алипов ответил на вопросы кызылординских журналистов:

"Борт бесплатно не доставляет. Это решается там в Астане. Заключение готовится государственными органами. Это не просто так! Это надо еще препроводить, собрать все документы. Я же вам объясняю! Вы можете напрямую обратиться в Министерство иностранных дел тоже, либо в Администрацию Президента, если хотите".

Как-то лично у меня, после такого ответа, больше желания задавать вопросы чиновникам из посольств желания не было бы. То есть, решайте вопрос сами!

Странно, что несмотря на то что в Конституции РК прописано содействии нашим гражданам за рубежом, у посольств не имеется никаких оформленных процедур на такой, в принципе, простой случай, как смерть гражданина РК за рубежом. Если они так по стандартному вопросу работают, то уж о защите интересов страны за рубежом вообще говорить не стоит.

7
8
5118

Еще по теме