Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Зачем россиянин гонит в Сирию таджикских горцев?

Недавно в телепрограмме «Вечер с Владимиром Соловьевым» директор российского Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров предложил отправить в Сирию батальон из жителей Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана. Что значит эта экстравагантная инициатива? Этот с позволения сказать, «эксперт», вылезает перед телеэкраном с такими бредовыми предложениями. Вот как процитировал его слова сайт «Sputnik Таджикистан». «Есть такое государство Таджикистан — член ОДКБ. Есть такой город (на западе Сирии — ред.) Саламия, там живет большая исмаилитская община. В Таджикистане на 44,5% территории проживают 200-250 тысяч исмаилитов, в Горном Бадахшане. Почему бы нам не убедить таджикское руководство послать каких-то добровольцев 2-3 батальона вместе с нашими инструкторами и оружием в Сирию». С каких это пор Сирия стала входить в зону ответственности ОДКБ? А если она не входит туда, то причем здесь членство Таджикистана в ОДКБ? Или автору и его покровителям в Кремле очень хочется любыми путями поддержать режим Башара Асада в Дамаске, и понадобились для поддержки новые кандидаты на роль «пушечного мяса»? Если помните, в 2010 и 2012 годах Душанбе проводил спецоперации в Горном Бадахшане. В частности, в 2012 году там был убит руководитель местного управления ГКНБ Таджикистана генерал Абдулла Назаров, по словам генпрокурора страны Шерхона Салимзода, злоумышленники якобы пытались скрыть контрабанду табачной продукции. Боевиков возглавлял заместитель командира Ишкашимского погранотряда Толиб Айембеков. В годы гражданской войны он воевал на стороне Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) и получил свою должность в рамках мирного соглашения по разделу власти. В 2010 году таджикские силовики вели настоящие бои с группировкой Мирзохуджи Ахмадова, бывшего полевого командира ОТО, к которому присоединились его бывшие соратники по вооруженной оппозиции Абдулло Рахимов и Алловиддин Давлатов. Спецоперация была начата в ответ на атаку боевиков на воинскую колонну в ущелье Камароб, жертвами которой стали 23 военнослужащих. Одним словом, ГБАО во все времена оставалась для властей столицы своего рода «костью в горле», поэтому вполне ожидаемое предложение со стороны российского политика Семена Багдасарова вроде могло встретить понимание официального Душанбе. С другой стороны гордые горцы ведь не стадо баранов, чтобы загрузить их на борт российского военного самолета и повезти воевать за Асада. Поэтому господин С.Багдасаров пытается подвести под эту сделку некое подобие политического обоснования: «В сирийском городе Саламия похоронен принц Али Салман Ага-Хан — отец нынешнего принца Карима Ага-Хана. В связи с этим помимо исторического значения город представляет для исмаилитов большую ценность». Однако потом следует не менее важное уточнение: «исмаилиты не вступали в военные конфликты с 1256 года после разгрома монголами исмаилитского государства в Иране». Тогда с какого еще перепугу они должны отменять свой мораторий? Кстати, именно принц Ага-Хан попросил последователей своей религии прекратить сопротивление в 2012 году. Однако Багдасаров преисполнен оптимизма: «Исмаилиты согласятся. Батальоны они в состоянии сформировать, если мы им поможем, но делать это ни они, ни руководство страны не будут. Зачем? Разве к ним обращалось российское руководство. Это было бы возможно, если бы российское руководство проявило настойчивость, но оно не обратилось к таджикским властям». Дескать, если попросят горцев, то они с радостью помчатся в Сирию защищать святыни своей веры? При этом эксперт делает намек на недавний визит в Москву главы исмаилитов. Российская внешняя политика на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, вызывает все больше вопросов. Зачем Москва, насчитывающая на своей территории более двух десятков миллионов мусульман суннитского толка, упорно держится за сохранение власти в Сирии шиитского режима? С Ираном все понятно, ему по статусу лидера шиитского мира положено это. А Москве какой резон? Просто, чтобы досадить Вашингтону? Заявляют о своей великой дружбе с Анкарой, но сами открывают в Москве представительство курдской оппозиции. Принимают лидера исмаилитов, а затем трезвонят через своего Семена Багдасарова о необходимости завербовать в Таджикистане батальон боевиков на войну в Сирию. Полный абзац! С таким же успехом этому политологу с армянскими корнями можно было призвать власти и Еревана послать в Сирию батальон армянского спецназа для защиты христиан. Ведь Армения тоже член ОДКБ, если что. Так что руки прочь от Таджикистана! Или кому-то в Москве очень хочется из Таджикистана сделать новую Сирию?! Возникает подозрение в том, что скорый победоносный конец войны в Сирии, о котором так гордо трубила Москва, стал отдаляться и теперь там судорожно стали искать по странам Средней Азии рекрутов на эту войну. Думайте сами, кто варит эту кашу…

0
0
240

Еще по теме

Зачем россиянин гонит в Сирию таджикских горцев? - Yvision.kz