Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Зачем россиянин бередит раны киргизских узбеков?

Буквально через несколько дней после громкого взрыва в питерском метро, исполнителем которого следствие назвало уроженца киргизского города Ош, 22-летнего этнического узбека Акбаржона Жалилова, на сайте ИА «Регнум» прошел материал Григория Михайлова о мародерствах 2010 года. Зачем российский журналист, депортированный из Кыргызстана по непонятным мотивам, бередит незажившие раны ошских узбеков? Или у него, точнее у заказчиков, стоящих за ним, далеко идущие планы?

Материал Михайлова называется «Мародерства 2010 года - одна из самых грязных страниц в истории Киргизии». Автор задается вопросом: добьется ли власти Киргизии качественного расследования мародерств 2010 года?

Почему у российского журналиста только через семь лет после трагедии в Оше проснулась гражданская совесть? Или этому необыкновенному «прозрению» способствовало выдворение за пределы Кыргызстана?

При этом Михайлов пишет о том, что в 2010 году жертвой вымогателей стал глава мусульман Киргизии муфтий Мураталы ажы Жуманов. Его вывезли за город, обвинили в сотрудничестве с предыдущими властями, избили, потребовали отдать миллион долларов и на следующий день отпустили. 37-летний Жуманов скончался через 2,5 месяца. Получается, что Михайлов стравливает власти с религиозной верхушкой страны.

Примечательно, что в первые часы после взрыва в питерском метро, едва возникла в СМИ фамилия уроженца Оша, в МИД КР поспешили откреститься от него: мол, он родился в Кыргызстане, а гражданство имеет России, и вообще он узбек по национальности.     Теперь вот материал Михайлова. Не прозвучало в нем ни одной узбекской фамилии, но ведь всем, кто «в теме» понятно, что при освещении темы мародерства на юге Кыргызстана в 2010 году от мародерства в первую очередь пострадали этнические узбеки страны. Опять вбивается клин? Если допустить, что взрыв в Северной столице РФ и эта информационная атака являются звеньями одной цепи, то возникает вопрос: кому в России выгодно в настоящее время поджигать Среднюю Азию? Возможно, это делается, чтобы отвлечь внимание населения России от митингов против коррупции, организованных Алексеем Навальным...

0
0
234

Еще по теме

Зачем россиянин бередит раны киргизских узбеков? - Yvision.kz