Зачем нужна религия?
Хотел вначале ответить в комментарии на этот пост, но ответ вырос в целый пост.
Прежде чем ответить на сей вопрос, нужно задаться другим - что есть норма? Начну издалека, раньше общество было религиозным. Но с появлением Эпохи Просвещения, зародились идеи секуляризации - в основу этих идей заложена мысль, что критерии добра и зла, допустимости и недопустимости зависят не от Священных Писаний (Танах, Евангелие и Коран), а от субъективного суждения каждого индивидуума. Таким образом, согласно идеям секуляризма, каждый для себя решает - что есть зло, что добро. Эти идеи стали побеждать в 20 веке. Известно ли вам, что уголовное наказание за измену большинство стран официально отменили лишь в 1964 году резолюцией Международного конгресса по уголовному праву в Гааге. А, согласно этой статье Хронология декриминализации гомосексуальных отношений такие страны «золотого миллиарда», как Новая Зеландия, Израиль, Лихтенштейн только во второй половине 80-х годов отменили уголовное преследование за мужеложство. Все это свидетельствует об отходе от религиозной оценки многих постановлений. И каждая страна, вставшая на путь светскости рано или поздно, придет к переоценке этих вопросов.
Но природа не терпит пустоты. И отсутствие идеологии приводит к появлению иных идеологий. Зачем нужна религия? В нашем нынешнем мире можно спокойно существовать, не обременяя себя моральными законами. Но существует СМЕРТЬ. И игнорировать значение смерти для человека невозможно. Можете ли вы представить, что людей после смерти отправляют на переработку в качестве питания для домашних животных, а возможно и для людей? Зачем нужны похороны, поминки, гражданские панихиды, кладбища (колумбарии) в атеистическом обществе? В чем смысл памятников, минут молчания, траура, почтения к умершим? К чему нужны милосердие, совесть, правила приличия? Какую практическую ценность они несут? Все эти вопросы вполне уместны в обществе, отрицающем религиозные предписания – сказавши а, нужно и б говорить. Вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте. Раз отрицаете религию и ее значение – то откажитесь от Рождества, Нового Года, Хеллоуина, обряда бракосочетания. Разрешите повсеместно эвтаназию, суицид, наркоманию, некрофилию, инцест.
