Зачем Аблязову столько денег?
Скрывавшийся экс-председатель совета директоров «БТА Банка» Мухтар Аблязов, который вывел из банка порядка 6 млрд. долларов, задержан во Франции. За мошеннические действия Аблязова, совершенные им в России, Украине и Казахстане экс-банкиру светит немалый срок. К тому же, беглому олигарху приписывают приобретение лже-паспортов, нелегальное пресечение границы и предъявляют обвинение в неуважении к суду. Английский суд очень серьезно подходит к такого рода нарушениям, и термин «неуважение к суду» может включать различные санкции. В случае с Аблязовым неуважение к суду проявлялось в лжесвидетельствовании, в предоставлении в суд сфабрикованных документов, в привлечении свидетелей, которых суд счел лжесвидетелями, в сокрытии информации об активах и так далее. Помимо назначения срока тюремного заключения суд потребовал, чтобы Аблязов заново раскрыл информацию о своих активах. И теперь каждая из стран конкурирует за экстрадицию беглого банкира и не намерена отступать.
Аблязову было предъявлено 11 исков. Практически все иски были обращены в Высокий суд Англии в Лондоне. Это также было сделано по нескольким причинам. Во-первых, Аблязов сбежал в Лондон и там находился. Во-вторых, были обнаружены компании, зарегистрированные в Великобритании, которые участвовали в мошеннических схемах. Вообще-то, отслеживая преступный путь М. Аблязова, видно, как одно финансовое преступление тут же рождало следующие три и так до бесконечности. Он обрастал «статьями», как снежный ком, несущийся с горы. Человеку было мало. Он предпочел стать финансовым врагом нескольких государств, но не останавливался в своем желании пополнять собственные активы. Например, банки Великобритании, такие как HSBC, Standard Chartered, RBS и Barclays в результате махинаций Аблязова потеряли 500 млн. долларов. Также ощутимый ущерб был нанесен банкам Италии: Unicredit, Banca Monte dei Paschi di Siena и Mediobanca. В результате эти фининституты потеряли 250 млн. долларов. Ущерб, нанесенный французским банкам BNP Paribas, Societe Generale, Credit Agricole и BPCE составил порядка 50 млн. долларов.
От преступных действий Аблязова пострадали также немецкий Commerzbank, американский Wells Fargo и швейцарский банк Credit Suisse, японские банки, банки многих других стран, а также международные финансовые институты. Аблязов является фигурантом дел в нескольких странах и помимо Казахстана его деятельность расследуется и Россией и Украиной. До того, как возглавить «БТА Банк» он несколько лет жил в России. И значительная часть активов и проектов сконцентрированы именно там. В том числе находящийся на стадии банкротства «АМТ Банк», который Аблязов возглавлял до 2011 года.
Махинации были выявлены и в отношении ПАО «БТА Банк» (Украина). Это все части бывшей «империи» Аблязова.
Так зачем же ему столько денег? Он не успеет за свою жизнь потратить и десятой доли наворованного капитала, так стоило ли рисковать? Еще в 2012 году в одном из своих интервью Аблязов заявил: «У меня есть политические амбиции. Я хочу, чтобы там (в Казахстане – Авт.) проводились свободные выборы, и я буду участвовать в таких выборах. И, даже если не выиграю, я поддержу результат таких выборов». Ну вот и все его устремления – дорваться до власти, ибо Мухтар Кабулович амбициозен и лидер по природе. Вот только путь он избрал довольно странный – криминальный. А мог бы, например, жить и работать в Казахстане, заниматься меценатством или спонсировать точную науку…
Кстати, о СМИ. В этой истории они выглядят не лучшим образом. Все интервью Аблязова, которые он давал в свое оправдание и где представлен этаким героем и страдальцем за народ, публиковали одни и те же газеты, показывали одни и те же телевизионные каналы и размещались на одних и тех же Интренет-ресурсов. И все они – принадлежат Аблязову или финансировались им. Ему нужна трибуна, потому что политик без трибуны – это политический труп, увы, но электорат не отличается долгой памятью. А содержание всех этих «Республик», «Взглядов», «Азаттыков», «К+» и так далее требуют ну очень больших денег. Продажные журналисты – братва прожорливая, ибо продаются с полным сознанием того, что они должны делать и для каких целей. И чтобы совесть молчала, берут заоблачные гонорары.
А в итоге мы получаем на выхлопе весьма опасную смесь: аблязовские СМИ, защищая своего патрона, одновременно с этим нагнетают ситуацию на международном уровне. Как? Да очень просто. В безумных попытках обелить Аблязова, оправдать его банальнейшее воровство стремлением улучшить жизнь простых казахстанцев, они огульно охаивают всю страну, клевещут и критикуют каждый шаг казахстанского правительства, даже если этот шаг ведет к улучшению и процветанию.
