Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Забор от слова Забирать

Было дело я работал как-то в одном крупном городе в одном из новых и тоже весьма крупных торговых центров. Это были крутые девяностые. То есть уже были нулевые, но ощущения были на все девяностые. Я не был топ-менеджером и судьбоносных решений не принимал. Просто был, так сказать свидетелем. Так вот. Это был очееень крупный торговый центр. По тем временам ну оооччеееень крупный и современный. Простите, что все время повторяю слово «крупный». Просто оно не то, чтобы ключевое, но очень важное в данном рассказе. Сей бастион капиталистического труда, апофеоз эксплуатации и витрина достижений Дикого Запада был построен практически в гуще старой части города, для чего было снесено немало старых землянок и родовых усадеб местной босоты и борзоты. В то время только начало входить в моду название Торговый дом вместо прежних универмагов и универсамов. Поэтому сие здание было гордо обозвано Торговым домом «Условно Блаблабла» со всеми вытекающими и иными последствиями. Это был довольно огромный асфальтированный (!!!) участок земли, ограниченный по периметру ажурным чугунным забором, посреди которого возвышалось большое несколькиэтажное здание. В двух местах этого периметра предусмотрительно были врезаны ворота-шлагбаумы, посредством которых регулировался въезд-выезд автотранспорта на территорию ТД «ХХХ». Поскольку в те годы все были под впечатлением от заработков эпохи платных туалетов, есессено, проникновение на территорию на авто было платным.

После открытия ТЦ его руководство оптимистично заявляло о появлении на карте города новой массовой культурно-развлекательной точки, где будут соприкасаться желания и возможности горожан. Но… Проходило время, а ТД не стал местом  отоваривания широкого люда, хотя люд и все же посещал массово сей центр. Скорее это были больше походы музей, нежели в магазин.

В течение определенного периода топ-менеджмент строил хорошую мину и давал однообразные и оптимистичные интервью в местные СМИ. Но ситуация повторилась и в последующие пару лет. В конце концов торговый центр был выставлен на продажу.  Купить его никто не мог, и владельцы было совсем потеряли надежду, но…  Одна отечественная компания под чутким руководством иностранных специалистов вызвалась взять в аренду эту торговую точку и наладить продажи. И случилось чудо…

Не прошло и двух месяцев как этот торговый дом стал действительно народным магазином и любимым местом шопинга горожан. Удивленные журналисты задались вопросом Как? и настоятельно вызвали новое руководство на интервью. Кстати, это было как раз то время, когда журналисты еще могли влиять на умы и настроения масс и были в полном соответствии термина средствами массовой информации.

Местные руководители пожали плечами и кивнули в сторону зарубежных консультантов. И на заумные вопросы подкованных журналистов про ценообразование и изощренный маркетинг те развели руками и ответили: Просто мы снесли заборы.

Просто оглянувшись и сопоставив все данные, смысл ответа поняли не только журналисты. Снос ажурных и красивых заборов привлек людей. Торговый дом без заборов привлек больше покупателей, чем все акции и скидки вместе взятые. А рост продаж окупил все затраты по содержанию персонала и техники для контроля за открытой стоянкой. Забор всегда был для людей символом ограничений и его снос послужил сигналом об открытости для подсознания потенциальных покупателей.

О чем это я вообще и в общем? Ведь дело не только в продажах и коммерции…

В начале и середине 90-х с приходом дикого капитализма и эпохой первоначального накопления капитала, старая английская поговорка «Мой дом (моя недвижимость) – моя крепость» стала для казахстанцев не просто выразительным афоризмом, но и весьма устойчивой аксиомой. И понеслось. Одно дело ставни и решетки на окнах. Непременным атрибутом солидности, монументальности и собственности стали заборы и ограждения. Причем хорошо, если это были металлические кованные изделия, а не тупо оцинкованный профиль.

И… стало тяжело дышать… Я жил в те годы в Алматы… И я помню не просто заборы, а отвоёванные у народа тротуары и дороги; не просто частную собственность, но и захваченную общественную территорию.  А со временем мы просто привыкли к ограждениям и «забранному» периметру. Препираться, спорить и требовать было опасно поначалу, а потом и весьма накладно…

один из дворов в Самал-2

Один из дворов в Самал-2

Один из дворов в Самал-2

Один из дворов в Самал-2

Тогда это не было законным, но в то же время как-то особо не было и незаконным… Народ выживал как мог, и на такие условности, если и обращали внимание, то не особо пристально.

А сейчас… Сейчас я рад, что начались какие-то движения сверху по сносу заборов. Причем не всесильными и политически могучими прошлыми мэрами, а вполне текущим. Не за нынешнего или прошлого, и, вообще, условного мэра. Я за Город. За отсутствие ограничений на общественных территориях. За программу «Город без заборов». Может, стоит всем нам снять заборы вокруг себя.

Отель Риксос

Отель Риксос

Отель Риксос

Отель Риксос

Интерконтиненталь

Интерконтиненталь

Университет искусств им. Жургенева. Раньше забор стоял прямо на тротуаре

Университет искусств им. Жургенева. Раньше забор стоял прямо на тротуаре


Еще по теме

Забор от слова Забирать - Yvision.kz