Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

За ваши деньги – любые удовольствия!

Сегодня в мире происходит очень много событий: от стихийных бедствий до военных действий. То есть поле деятельности для всевозможных общественных организаций, правозащитников и прочих инициативных граждан. Однако внимание международной общественности приковано к благополучному Казахстану. Международные организации интересует положение дел с правами человека, работа национального превентивного механизма и так далее.

Очень странная закономерность наблюдается в последнее время: подальше от границ Казахстана, предпочтительно в какой-нибудь нейтральной стране собираются журналисты, НПО-шники, правозащитники, чтобы обсудить … нарушение прав человека в Казахстане. Причем, стараются не предавать огласке тот факт, что на подобных мероприятиях присутствуют члены казахстанской оппозиции. Чаще всего это представители ОСДП, но говорить  о подобного рода деятельности они не любят.

На недавнем совместном семинаре организации «Репортеры без границ» и Фонда «Открытый Диалог», который прошел в Мадриде, обсуждаемые вопросы касались репрессий в отношении журналистов в Казахстане. Как было заявлено в официальных документах этого мероприятия «в нем приняли участие эксперты Фонда, а также казахстанские юристы, журналисты и политические активисты». В основном там говорилось о том, что « нельзя закрывать глаза на грубое преследование СМИ в Казахстане». И тут же отмечалось, что, несмотря на экономические интересы европейских государств в Казахстане, это не освобождает страну от ответственности «за терпимость к репрессиям». А по существу разговор касался «ужесточения в последние месяцы репрессивного законодательства, касающегося деятельности СМИ». В качестве примера был взят портал «Республика». О том, за что газета «Республика» и ее электронные производные были в свое время закрыты – ни слова. Равно как и том, что электронный порта «Республика» действует несмотря ни на какие запреты, а организаторы и журналисты даже особенно не скрываются и никто их при этом не преследует. Почему загадочные «политические активисты», присутствующие на том семинаре и явно владеющие информацией промолчали?

Да потому, что там присутствовала сама Ирина Петрушова, главный редактор информационного портала «Республика», которая заявила, что «режим (имеется в виду официальная Астана – авт.) постоянно отбирает у журналистов разрешения на работу. Больший бред придумать сложно. Все прекрасно представляют себе работу журналистов: люди пишут материалы дома, а потом отправляют их по электронной почте, зачастую подписываясь псевдонимами. Эта практика широко распространена во всем мире и вычислить такого журналиста можно, но для этого нужно задействовать спецслужбы, спецсредства, а потом в суде оправдать необходимость всех мероприятий… В общем, как говорится в народе: «большой геморрой», при этом совершенно не оправдывающий приложенных усилий.

Кстати, рассуждая о нарушениях прав журналистов и их преследованиях и гонениях на них, все, в том числе и присутствовавшие там представители ОСДП стыдливо промолчали об истинных причинах таких нападок на национальный превентивный механизм Казахстана в частности и проводимую внутреннюю политику в общем. По большому счету на том мероприятии преследовались цели весьма далекие от заботы о людях и соблюдения каких бы то ни было прав. Для того, чтобы прояснить ситуацию, немного углубимся в историю, например, в 2009 год. Тогда был создан Фонд «Открытый диалог». Своей целью он декларирует поддержку гражданского общества и развитие демократии в странах Восточной Европы и СНГ. Достойная уважения цель! Но если изучить только имеющуюся в открытом доступе финансовую отчетность фонда, к примеру, за 2012 год, то мы увидим, что из 607243 злотых (186 тыс. долл. США) 592477 (181 тыс. долл.) были направлены на организацию различных медийных проектов по Казахстану. Таких, как мероприятие в Мадриде, например. Такая избирательность кажется странной, ведь в других странах СНГ подобная работа не ведется. И заметим, в Казахстане масса всевозможных проблем – начиная от социальных, заканчивая общественно-политическими. Но, не смотря ни на что, «Открытый диалог» продолжает тратить все поступающие средства на то, чтобы создать на международном уровне Аблязову и его сообщникам имидж «борцов с тиранией». При чем тут Аблязов? При том, что все средства на такую работу поступают именно от него. Да, конечно, «Открытый диалог» финансируется и «Фридом Хаус» и Джорджем Соросом. Но вряд ли они знают о существовании казахстанского беглого олигарха, поэтому для собственного спасения он вынужден вкладывать собственные деньги.

Ну и теперь более конкретно: руководителем программ фонда «Открытый диалог» по международному сотрудничеству и медиапроектам в Польше и Центральной Азии является … Ирина Петрушова. Она же – президент аблязовского «медиа-холдинга», а также по совместительству жена ближайшего помощника Аблязова – Муратбека Кетебаева. Именно она осуществляет общую координацию работы в информационной сфере всех подконтрольных этому беглому олигарху медиа-ресурсов и «Открытого диалога», а также контролирует использование выделяемых Аблязовым средств для фонда.

Вот вам и истинные причины всех проводимых правозащитных мероприятий – только личная выгода и ничего больше. Как говорится: ничего личного и за ваши деньги – любые удовольствия. Собственно, по этой причине и не любят огласки участники подобных семинаров. Кому приятно, если всем станет ясно, что никого не волнует судьба простых казахстанцев, а преследуются вполне приземленные цели – личное обогащение.

   
2
0
239

Еще по теме

За ваши деньги – любые удовольствия! - Yvision.kz