За райской мухоловкой. 13-23 июня
Кому пляжи заморские, а мне птицы казахстанские :-) Дождавшись времени, когда я смогла более менее завершить основные рабочие моменты, я попрощавшись с моим родным Алматы на десять дней, отправилась на юга… Юга нашей необъятной родины. Главная цель – съемка очень симпатичной птички, с красивым названием - райская мухоловка. Да и сама птица выглядит очень симпатично.
Главным в этом орнитологическом путешествии был как обычно Олег Белялов, человек, который один из немногих в Казахстане может определить пернатых днем и ночью, вблизи или издалека. А зачастую Олегу достаточно услышать просто голос птицы, чтобы понять кто она.
Так как мой путь в бедвочинге ещё слишком короток, каждый день в путешествии меня ждала масса открытий!
На водопое недалеко от поселка Канчингиль, мы наблюдали за белобрюхими рябками, которых насчитали порядка 500! Такого количества этих птиц в этих местах, со слов Олега, не было лет десять. Был и чернобрюхий рябок, но в малом количестве. Делать выводы, должны орнитологи, а я просто любовалась необычной раскраской этих птах. И фотографировала…



А это чернобрюхий рябок

Здесь же на водопое удалось снять толстоклювого зуйка

Самец желчной овсянки. Мне очень нравится эта птичка. Пока не удалось снять её крупно, но у меня всё впереди :-)

А это вечер в пустыне…

Следующая остановка в прибрежной зоне Балхаша. Здесь я хорошо рассмотрела буланного вьюрка, его нежно розовые перышки на крыльях. Сфотографировать качественно однако удалось не его, а его птенцов..


И вот мы в щебнистой пустыне между хребтом Каратау и озером Бийликолем. В телескоп Swarovski наблюдали запоздалое токование двух стрепетов.Но сфотографировать их не удалось, зато повезло с другой птичкой – луговой тиркушкой.

Это ее птенец

Симпатичное растение рафидофитон – монотипичный вид (один вид в роду). Эндемик Западного Тянь-Шаня.

После чаепития у гостеприимного семейства Ерлана, Баян и их дочек..

Мы в ущелье Журумсай добрались до райских мухоловок


А это серая мухоловка

Соловей с добычей для своих детёнышей…

Попутно наблюдали за семейством иволог, которые умудрились стать виновниками разрушения своего же гнезда (использовав в его постройке полиэтилен). Гнездо распалось и четыре птенца оказались на «улице». Что впрочем не мешало иволгам исполнять свои родительские обязанности: кормить детей.

Олег посадил птенцов повыше на ветки

Заключительной ночевкой по пути домой стал перевал Куюк. До сих пор не верю, что мы забрались туда на моей Тойоте.

В ущелье Ергибексай обнаружили колонию розовых скворцов с уже большими птенцами. И часа два наблюдали за семейными «разборками», кормлением верещащих пернатых.

Серьезным испытанием для моего эмоционального состояния начинающего бедвочера стала встреча с пролетающей над нами дрофой. Эта огромная птица, к сожалению, стала большой редкостью в нашей стране… Просто в подтверждение фото:

И на последок фото милого птенчика малого зуйка.

Пока мы его фотографировали, родители всё время кружили рядом. И думаю, были очень рады, когда мы удалились. Мы же радовались ЖИЗНИ. Жизни вокруг нас…
