Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

За подростковую преступность в первую очередь в ответе родители

- К такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего в Костанайской академии МВД.

19 октября в Костанайской академии МВД состоялся круглый стол на тему« Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних». Участие в нем приняли председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области, коллегия адвокатов Костанайской области, ДВД, управление образования областного акимата, представители прокуратуры Костаная и общественные организации, включая филиал Бюро по правам человека.

В рамках темы обсуждались вопросы проблемы профилактики подростковой преступности и правоприменительной практики при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Также рассматривались возможные причины совершения повторных преступлений и то, как важно взаимодействие семьи и школы в профилактической работе по предупреждению преступности в этой области.

В обсуждении участники всё же пришли к единогласному мнению о том, что в первую очередь для ребенка самый действенный образец - не педагоги или психологи, на которых  в настоящее время стало удобно перекладывать ответственность, а родители и их поведение, зачастую противоречащее общественным нормам и принципам, влияющее на поведение ребенка.

Участники приводили примеры из собственной практики и предлагали свои пути решения такой проблемы, что, возможно, нашло бы своё отражения на законодательном уровне.

https://bureau.kz/novosti/sobstvennaya_informaciya/za_podrostkovuyu_prestupnost_v_pervuyu_ochered_v_otvete_roditeli/

0
0
326

Еще по теме

За подростковую преступность в первую очередь в ответе родители - Yvision.kz