За мужество и героизм!
В преддверии праздника 9-го мая, долгожданного и памятного, хочется выразить свою благодарность нашим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. За их мужество и героизм, проявленный не только на полях сражений, а так же за их героический труд, который они совершали в тылу Родины. Слава и вечная память им! Честную память нам, их потомкам, чтобы помнили великий подвиг, чтобы имели хоть толику того героизма и преданную любовь и уважение к своей Родине сейчас, в это мирное время. Чтобы мы могли дорожить тем спокойствием, с которым мы просыпаемся по утрам вот уже 71 год . Чтобы наши дети и внуки не боялись звуков канонад артиллерийских орудий. Чтобы наше небо было мирным и тихим. Чтобы мы могли достойно, честно и уважительно называть себя благодарными потомками, что помнят, чтят и уважают подвиги своих родных и близких.
Май 1989 года, город Алма-Ата, парк имени 28-ми гвардейцев панфиловцев.
Я очень благодарна своей судьбе, что у меня была возможность выразить свое глубокое почтение и уважение, всем погибшим и не вернувшимся с Великой Отечественной Войны. Всем тем, кто смог выжить в эту страшную войну и вернуться к своим родным, близким, к друзьям и жить со страшными воспоминаниями, которыми они не спешили делиться, воспоминаниями, которые они хотели бы стереть из своей памяти, может быть даже навсегда…
Я, ученица 9-го класса средней алматинской школы, была выбрана для прохождения обучению строевой военной подготовки. Несколько девочек и ребят, были выбраны из учеников, которые были гордостью школы и могли с честью нести караульную службу на памятнике Мемориал славы - Вечный огонь, в парке им. 28-ми гвардейцев панфиловцев. Мне просто повезло, как я сейчас понимаю, я получала такие подарки судьбы, о которых не думала всерьез до поры до времени, или может спустя некоторое количество лет, я увидела свое везение и счастье, которыми меня одаривала жизнь, за что я ей бескрайне благодарна.
Так вот, по порядку, я никогда не отличалась хорошими оценками в школе, средне училась, на тройки и иногда четверки, т.к. помнила слова своего папы, которые звучали на обвинения моей мамы, после очередных родительских собраний: «- Главное музыка! Общее среднее образование, на то и общее, на то и среднее. Не трогай дочь!», вот так я и помню, по сей день слова и интонацию папы, который меня просто баловал с рождения, любил, любит и балует до сих пор. А еще я хорошо запомнила слова врача, который приезжал на скорой помощи, у меня хроническая ангина, со всеми атрибутами, которые положены при этом заболевании, температура под 40 градусов, пропаданием голоса. Он, ведя светскую беседу с девочкой-подростком, которая жутко стеснялась врача-мужчину, и, отвлекая ее вопросами об учебе, не подумав, сказал:
- Ты наверно отличница, вот и переживаешь, что пропускаешь школу, отсюда и температура, - смутив меня еще больше и заставив покраснеть еще больше, но уже не от температуры.
- Я не отличница, - прошептала я, так как голос почти пропал, и я говорила шепотом.
- Тогда ударница, - не сдаваясь, сказал доктор. - Видно же, что ты девочка-хорошистка.
Покраснев, а может быть и, побелев, мечтая испариться из комнаты и постели, я прошептала:
- И не ударница я, Вы ошибаетесь.
Теперь пришло время врача, краснеть и заикаться. Но повидав на вызовах многое, он не растерялся и сказал то, что помню до сих пор:
- Фу ты, напугала, - сказал он, - А ты оказывается своя, троишница. Так вот запомни, перестань температурить по поводу своих троек, береги голову, она еще пригодится!
Мне невероятно повезло оказаться в отряде «отличников» учебы и быть в одном звене с парнями десятиклассниками, выпускниками, в которых были влюблены почти все девчонки нашей школы. Как я там оказалась, ума не приложу, но распределена я была именно в караульную, почетную службу от Дворца офицеров. И то, что я была единственной не отличницей, меня не тревожило, я вообще перестала комплексовать по этому поводу, за что и благодарна врачу и поддержке своих родных. Мне кажется, возможно это и правильно, что отличники учебы могли нести почетный караул у вечного огня. Но и у троишников, должна была быть такая возможность, проявить себя и показать себя и возможно тогда, успеваемость стала бы лучше, мотивация, как сказали бы сейчас.
Нас несколько дней обучали во дворе школы, мы шагали строевым шагом, замирали и стояли как оловянные солдатики, не двигаясь по 20-30 минут. Девочкам, можно было по идее и не стоять, но видимо учитель начальной военной подготовки решил, что и мы должны как парни, прочувствовать всю тяжесть несения почетного караула. Мы старались, как могли, это была большая ответственность, возложенная на нас школой, и моя личная ответственность перед дедом, нашим Улкен аташкой (большим дедушкой Сактаган-ата), который прошел всю войну и был военным хирургом. Настал день, когда нас отпустили с занятий, и мы пошли во Дворец офицеров. Нас встретили, познакомили с другими ребятами, из других школ, у которых выходило время несения почетного караула. Выдали военную форму и научили нас девочек, как вести себя в экстренных случаях, как правило, это применение нашатырного спирта и действия при солнечном ударе.
Был конец мая, жара уже тогда стояла невыносимая, терпимая в тени, но мальчикам предстояло стоять на открытом месте у вечного огня, жар от которого был реальным и ощутимым. Мы, еще тогда не представляли как это тяжело физически мальчикам, ведь они стояли с автоматами, как муж мой сейчас говорит, с муляжами, но в то время, мне казалось, что они настоящие и тяжелые, на самом деле, может и весили килограммов по 3 или 4. А стоять надо было не шевелясь, то есть, замерев на месте и смотреть в одну точку, это очень тяжело, попробуйте как-нибудь, летом. Жара, военная форма, огонь, автоматы, и не подвижное стояние по 30 минут, это был интервал между сменами караула. Но самое главное, это была огромная ответственность! Ведь приходили и приезжали люди с разных концов Казахстана, да и сами горожане любили парк, гуляли, отдыхали в окружении великолепных зеленых деревьев, прогуливались по тенистым аллеям, кормили голубей на площади. Многие приходили в краеведческий музей, который в то время располагался в Кафедральном Свято-Вознесенском соборе Русской Православной церкви. Помню, как мы специально ходили в музей, чтобы увидеть своего родственника, знаменитого партизана Кабыш-ата, фотография которого висела на стенде, посвященного партизанской борьбе во времена войны. Как Кабыш-ата, по приезду к нам в гости, сам проводил для нас экскурсии по музею и рассказывал про дни войны и, не стесняясь, вытирал слезы, когда смотрел на фотографии друзей-товарищей, которые не вернулись с фронта.
Настал наш первый день несения почетного караула у вечного огня. Наверное, вы думаете, что я сильно нервничала? Скажу сразу, нет, я ждала и была готова к этому дню. Я представляла своего деда, Сактаган-ата, который под пулями и взрывами проводил многочасовые операции, а в минуты тишины и покоя играл на своей любимой мандолине и пел песни. Я хотела быть чуть ближе к его подвигам, быть достойной его подвигов, просто неся почетный караул у вечного огня, охраняя покой его боевых товарищей, за всех, за жизнь которых он боролся у операционного стола, но которые так и не вернулись с той войны. Я хотела быть достойной памяти тех, кто приходил и возлагал цветы всем тем, кто защищал нашу Родину, хотела таким образом выразить свое спасибо. Пусть таким маленьким и небольшим сроком несения почетного караула, но с самыми серьезными намерениями и уважением к годам Великой Отечественной Войны.
Деда, тогда не смог прийти и посмотреть на меня, он работал главным врачом в детском санатории «Алатау», что находится в урочище Медео. Не смог выбрать время, но по телефону дал свои наставления и благословил на это дело. Деда был атеистом, любил выпить стопочку коньяка и мог часами петь под мой аккомпанемент свои любимые песни. Одна из его самых любимых была «Дудар-ай», сейчас она моя любимая, песня памяти о нем. Как часто я вспоминаю деда с мандолиной, папу с домброй или себя за фортепиано. Как я скучаю по нашим посиделкам, скучаю по его трескучему голосу, его мудрым и добрым словам. Прошло не так много времени, как его не стало, и нам всем повезло, что мы могли проводить с ним наше время, что он был в нашей жизни и остается в нашей памяти. Деда, я люблю тебя, я помню, я скучаю…
Что я еще помню из этой недели мая 1989 года, помню танец «маленьких лебедей», который танцевали парни, спускаясь по внутренней лестнице дворца офицеров. У них так это здорово выходило, они пели и танцевали с автоматами на груди, наш разводящий офицер ничего не говорил и не журил за такое поведение. Он многое видел в своей жизни, он прошел войну в Афганистане, он воевал и понимал, что ничто так не повышает моральный и боевой дух, как возможность выразиться в танцах или пении, что и делали солдаты во времена войны, и что делали наши мальчики перед выходом в караул. Как только мы поднимались по лестнице, и перед нами открывалась панорама Мемориала, мы группировались и начинали маршировать, чеканя шаг, как нас учили, тихо ведя счет на раз, два, три, четыре. Самое красивое и сложное было меняться с караулом, который мы сменяли. Все движения были четкими и выверенными, это был ответственный момент. Помню, как я растерялась от того, что стало плохо нашему командиру звена, он почти терял сознание, но стоял и пытался не шевелиться, не выпуская из рук автомата. Как моя напарница схватила нашатырь и привела его в чувство. Как часто мы вытирали пот с лица наших мальчиков, нельзя было, чтобы пот намочил пилотку, и мы за этим следили тщательно. Как я вызвала специальным сигналом, которым нас обучали, офицера, который увел пьяного мужчину, который хотел отнять автомат. За нами вели наблюдение со штаба, который находился во Дворце офицеров, окна штаба выходили на Мемориал. Как приходили наши папы и мамы, чтобы увидеть своих детей и были горды за нас. Помню, как нам говорили спасибо люди и фотографировали нас во время заступления и смены караулов.
Наверно не так много осталось воспоминаний от тех дней, но я безмерно горда тем, что смогла выразить свою благодарность всем, кто воевал и прошел фронтовые дороги. Кто смог выстоять против фашизма и сохранить мир. Низкий поклон и вечная память! С любовью и благодарностью к вашему героизму и мужеству! С Днем Победы нас всех, с Днем Победы, со слезами на глазах!
