Южное сердце
Автор: фото: Канат Бейсекеев, текст: Галина Рыжкина

Это для туристов и верующих Туркестан – казахская Мекка. Чаще всего приезжают они сюда ненадолго, не успевают увидеть ничего кроме гостиницы и Мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. Утверждают, что три визита в Туркестан приравниваются к Малому Хаджу. Журналист Галина Рыжкина и фотограф Канат Бейсекеев в свой приезд проигнорировали легендарные усыпальницы, и отправились в свое маленькое путешествие. К сердцу этого древнего города стен, на его центральный базар.

Конечно, Туркестанский базар надо снимать летом, когда с бахчи везут дыни и арбузы, от прилавков за версту тянет пряным болгарским перцем и ароматным урюком. Когда над лотками вьются осы, а веселые южане спасаются от жары кумысом.

Самая ходовая купюра на Туркестанском базаре – 200 тенге.

Тут же на базаре за 200 тенге можно подстричься

Лицензионных дисков здесь не найти. Туркестанский рынок - это наш отечественный Китай. Контрафактные тут не только DVD, но и стиральный порошок, шампунь и моющие средства. Производство - в домах по соседству.

В ряд выстроились женщины, торгующие горячей едой. В кипящих тазах у всех одно и тоже блюдо – асеп, кишки, фаршированные бараниной и рисом

Эти умывальники для двора и дома делают в местных мастерских узбекские рабочие.

Туркестан - это то место, где национальная одежда, в первую очередь, одежда, а не сувенир.
Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке
