Юные байконурцы пообщались с космонавтом
Накануне запуска грузового корабля «Прогресс МС-09» юные байконурцы получили возможность пообщаться с летчиком – космонавтом Российской Федерации, Героем России Федором Юрчихиным.
Организовал встречу с прославленным космонавтом Центр услуг населению при поддержке Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта администрации города Байконура (УКМПТиС).
Общение в Городском дворце культуры длилось полтора час. Свои вопросы покорителю космоса смогли задать воспитанники военно-патриотического клуба «Космодром», волонтеры Центра поддержки молодежных инициатив «Звездный кампус», студенты филиала «Восход» МАИ и молодые специалисты РКК «Энергия».
Беседа проходила в неформальной обстановке, в формате вопрос – ответ. Федор Юрчихин, который побывал на околоземной орбите пять раз и выходивший в открытый космос девять раз, рассказал интересные факты из своей биографии и об особенностях работы космонавтов, поделился впечатлениями о пребывании на Международной космической станции, ответил на многочисленные вопросы молодежи.
А байконурские юноши и девушки интересовалась, какими физическими, психологическими и умственными способностями нужно обладать, чтобы стать космонавтом, спрашивали о коммуникативных отношениях между космонавтами, находящимися в длительном полете в космосе, космическом питании, режиме работы и отдыха на МКС. Интересовало ребят также, какие ощущения испытывал Федор Юрчихин, когда впервые вышел в открытый космос.
По материалам пресс-службы УКМПТиС
Фото пресс-службы УКМПТиС
