Ярлыки от ханов Золотой Орды
В 14-15 веках ханы Золотой орды
выдавали ярлыки на сбор дани великим князьям Литовским и получали потом эту дань от них:
1362г. Ярлык Абдуллы(Мамая)получил Ольгерд
1392-1393г.Ярлык от Тохтамыша выдан Ягайле
1397-1398г.Ярлык Тохтамыша Витовту
Ярлык Крымского хана Хаджи-Гирея Витовту
1431г. Ярлык Улуг-Мухаммеда Свидригайле
...... Ярлык Хаджи-Гирея Сигизмунду Кейстутьевичу
1461г. Ярлык Хаджи-Гирея Казимиру
1466г. Ярлык Нур-Девлета (Нур-Даулет)Казимиру
1472г. Ярлык Менгли-Гирея Казимиру
1507г. Ярлык Менгли-Гирея Сигизмунду
1514г. Ярлык Менгли-Гирея Сигизмунду
1520г. Ярлык Мухаммед-Гирея Сигизмунду
1535г. Ярлык Сагип-Гирея(Sakip-Kerei) Сигизмунду
1540г. Ярлык Сакип-Гирея Сигизмунду
1560г. Ярлык Девлет-Гирея Сигизмунду второму.
1566году анонимный автор"Казанской истории" вводит в историографию понятие "Золотая Орда" вместо
"Улуг Улус"
1362г. Дмитрий Донской(московский князь Дмитрий Иванович)получил ярлык на правление от Мамая.
Дмитрий,князь Суздальский, тогда же получил ярлык от хана Мурата,правившего Сарай аль-Джадид
Крымское ханство.
Находилось во владении Джучи хана,затем под рукой Тукай-Тимура и его потомков,затем было управление Мамая и далее Тохтамыш хана.
