Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Ярлыки от ханов Золотой Орды

 

В 14-15 веках ханы Золотой орды

выдавали ярлыки на сбор дани великим князьям Литовским и получали потом эту дань от них:

1362г.  Ярлык Абдуллы(Мамая)получил Ольгерд

1392-1393г.Ярлык от Тохтамыша выдан Ягайле

1397-1398г.Ярлык Тохтамыша Витовту

Ярлык Крымского хана Хаджи-Гирея Витовту

1431г.     Ярлык Улуг-Мухаммеда Свидригайле

......     Ярлык Хаджи-Гирея Сигизмунду Кейстутьевичу

1461г.     Ярлык  Хаджи-Гирея Казимиру

1466г.     Ярлык  Нур-Девлета (Нур-Даулет)Казимиру

1472г.     Ярлык  Менгли-Гирея Казимиру

1507г.     Ярлык  Менгли-Гирея Сигизмунду

1514г.     Ярлык  Менгли-Гирея Сигизмунду

1520г.     Ярлык  Мухаммед-Гирея Сигизмунду

1535г.     Ярлык  Сагип-Гирея(Sakip-Kerei) Сигизмунду

1540г.     Ярлык  Сакип-Гирея Сигизмунду

1560г.     Ярлык  Девлет-Гирея Сигизмунду второму.

1566году анонимный автор"Казанской истории" вводит в историографию понятие "Золотая Орда" вместо

"Улуг Улус"

1362г.  Дмитрий Донской(московский князь Дмитрий Иванович)получил ярлык на правление от Мамая.

Дмитрий,князь Суздальский, тогда же получил ярлык от хана Мурата,правившего Сарай аль-Джадид

Крымское  ханство.

 

Находилось во владении Джучи хана,затем под рукой Тукай-Тимура и его потомков,затем было управление Мамая и далее Тохтамыш хана.

 
0
0
843

Еще по теме

Ярлыки от ханов Золотой Орды - Yvision.kz