Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Японские спутники. Второй стартовал раньше первого

Вчера  со стартового комплекса Йошинобу Космического центра Танегасима специалистами Японского аэрокосмического агентства совместно со специалистами компании Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. осуществлен запуск ракеты-носителя H-2A/204 F-32 с телекоммуникационным спутником "Кирамэки-2" [DSN-2], принадлежащим Министерству обороны Японии.

Этот спутник под названием «Кирамэки-2» будет одним из трех космических аппаратов военного назначения, которые заменят гражданские аналоги, используемые до сих пор. Новые спутники будут обеспечивать прямую высокоскоростную связь между частями сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил самообороны Японии, передает РИА Новости.

Информационное агентство Киодо уже сообщало о том, что запуск военного спутника объясняется попыткой улучшить инфраструктуру коммуникаций на фоне ядерной и военной угроз со стороны КНДР.

Кстати, спутник «Кирамэки-1» был поврежден во время перевозки из Японии на космодром во Французской Гвиане в прошлом году, но после ремонта его планируется запустить в марте 2018 года. Третий спутник этой серии планируется отправить на орбиту в конце 2020 финансового года, то есть фактически в начале 2021 года.

 

По материалам РИА Новости и журнала «Новости космонавтики»

Фото: Getty Images

 
-7
0
406

Еще по теме

Японские спутники. Второй стартовал раньше первого - Yvision.kz