Японские спутники. Второй стартовал раньше первого
Вчера со стартового комплекса Йошинобу Космического центра Танегасима специалистами Японского аэрокосмического агентства совместно со специалистами компании Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. осуществлен запуск ракеты-носителя H-2A/204 F-32 с телекоммуникационным спутником "Кирамэки-2" [DSN-2], принадлежащим Министерству обороны Японии.

Этот спутник под названием «Кирамэки-2» будет одним из трех космических аппаратов военного назначения, которые заменят гражданские аналоги, используемые до сих пор. Новые спутники будут обеспечивать прямую высокоскоростную связь между частями сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил самообороны Японии, передает РИА Новости.
Информационное агентство Киодо уже сообщало о том, что запуск военного спутника объясняется попыткой улучшить инфраструктуру коммуникаций на фоне ядерной и военной угроз со стороны КНДР.
Кстати, спутник «Кирамэки-1» был поврежден во время перевозки из Японии на космодром во Французской Гвиане в прошлом году, но после ремонта его планируется запустить в марте 2018 года. Третий спутник этой серии планируется отправить на орбиту в конце 2020 финансового года, то есть фактически в начале 2021 года.
По материалам РИА Новости и журнала «Новости космонавтики»
Фото: Getty Images
