Япония запустила разведчика
Сегодня Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) запустило тяжелую ракету-носитель H2A с новейшим правительственным разведывательным спутником Optical 6.
Ракета стартовала с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима. Первоначально старт был запланирован на 24 февраля, однако пуск дважды откладывался из-за плохих погодных условий. И сегодня запуск прошел успешно.
По данным разработчика спутника компании Mitsubishi Electric Corporation, Optical 6 представляет собой третье поколение японских разведывательных спутников. Однако какая-либо подробная информация о нем отсутствует, поскольку работа спутника будет связана с национальной безопасностью - в частности, предполагается, что он будет заниматься сбором разведывательных данных, связанных с деятельностью КНДР.
В то же время планируется его использование и в ходе ликвидаций последствий возможных стихийных бедствий.
По материалам ТАСС
Фото EPA/JAXA
