Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Япония запустила разведчика

Сегодня Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) запустило тяжелую ракету-носитель H2A с новейшим правительственным разведывательным спутником Optical 6.

Ракета стартовала с космодрома Танэгасима в префектуре Кагосима. Первоначально старт был запланирован на 24 февраля, однако пуск дважды откладывался из-за плохих погодных условий. И сегодня запуск прошел успешно.

По данным разработчика спутника компании Mitsubishi Electric Corporation, Optical 6 представляет собой третье поколение японских разведывательных спутников. Однако какая-либо подробная информация о нем отсутствует, поскольку работа спутника будет связана с национальной безопасностью - в частности, предполагается, что он будет заниматься сбором разведывательных данных, связанных с деятельностью КНДР.

В то же время планируется его использование и в ходе ликвидаций последствий возможных стихийных бедствий.

По материалам ТАСС

Фото EPA/JAXA

1
0
252

Еще по теме

Япония запустила разведчика - Yvision.kz