Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Япония запустила «космического мусорщика»

Вчера на Международную космическую станцию прибыл японский грузовой корабль серии HTV, который получил название «Конотори-6». Переводе на русский – «Аист».

Космического аиста запустили 9 декабря с помощью ракеты-носителя H-2B с космодрома Танэгасима. Первоначально запуск был запланирован на август, однако из-за поломки, связанной с утечкой гелия, запуск не состоялся.

«Конотори-6» доставил на МКС груз весом почти в шесть тонн - продукты питания и питьевую воду, семь малогабаритных спутников и новые электробатареи.

Но на этом должностные обязанности японского грузовика не заканчиваются. Он еще должен создать космического мусорщика. Как считают японские инженеры, если орбитальный мусор подвергнуть воздействию электрического тока, можно изменить траекторию его движения и направить в атмосферу, где он сгорит.

Предполагается, что японский корабль после расстыковки с МКС опустится на 20 км и выпустит на орбиту цилиндрический объект весом 20 кг, который будет имитировать космический мусор. После этого по 700-метровому проводу к нему будет подан ток.
Такое сложное устройство, должно создавать электромагнитное поле, способное тормозить в полете космический мусор, выводить его в плотные слои атмосферы Земли, где он будет бесследно сгорать.

Первый полет будет испытательным. И если космический мусорщик продемонстрирует должные качества,  японское космическое агентство JAXA намерена использовать такие устройства для очистки орбит на высоте от 800 до 1400 км, где мусора особенно много. А по оценкам экспертов ООН, над нашей планетой вращается около 300 тыс. различных неиспользуемых искусственных объектов общей массой до 5000 тонн.

По материалам ТАСС

Фото NASA

 
-8
0
257

Еще по теме

Япония запустила «космического мусорщика» - Yvision.kz