Япония готовит космическое шоу
Стартап, базирующийся в Токио, разработал микроспутник для устроения небесного шоу над Хиросимой в начале следующего года в качестве первого шага на пути к созданию службы «метеорных потоков на заказ».
На борту спутника, запущенного в минувшую пятницу с Космического центра Утиноура на борту небольшой ракеты Epsilon-4, находятся 400 крохотных шариков, выполненных из вещества, химический состав которого держится в строжайшем секрете.
С борта этого сателлита будут выпущены крохотные шарики, которые будут ярко светиться при входе в атмосферу, имитируя метеорный поток. Запасов шаров должно хватить на 20-30 запусков, поскольку один искусственный метеорный поток включает примерно 20 метеоров, согласно данным компании. Шоу-спутник компании ALE, выпущенный на высоте 500 километров над поверхностью Земли, постепенно снизится до высоты 400 километров в ближайшие годы, указали представители компании.
По материалам AstroNews
Фото из открытых источников
