"Ямал" добрался до "точки стояния"
Ракета-носитель «Протон-М», которая стартовала с космодрома Байконур сегоня ночью, успешно вывела на геостационарную орбиту высотой 36 тысяч км самый мощный по пропускной способности среди всех российских спутников связи космический аппарат «Ямал-601».
Отделение спутника от разгонного блока произошло через девять часов после старта ракеты. Как отметили в пресс-службе Роскосмоса, спутник принят на управление заказчиком. Пуск и полет ракеты-носителя и разгонного блока прошли без замечаний.
Космический аппарат предназначен для плановой замены спутника «Ямал-202». Он должен обеспечить фиксированной связью жителей значительной части территории России, стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником «Ямал-601» стал первым стартом тяжелого носителя в 2019 году.
Тем временем, по словам генерального директора Центра имени Хруничева Алексея Варочко, его предприятие, которое производит ракеты «Протон-М» планирует осуществить до конца этого года еще не менее пяти пусков этих ракет-носителей.
По материалам ТАСС
Фото Роскосмос
