ЯБЛОнуться и не встать...
или сказ о том, как мы преступления преступляли...

В горах всегда хорошо, а в осенний период - хорошо вдвойне, потому как, даже заблудившись, можно выжить на подножном корме. Пару недель назад ездили подышать свежим воздухом и, заодно, набрали яблок и ежевики, которых в горах видимо-невидимо. Итог той вылазки на природу уже самым чудесным образом превратился в варенье или затаился в морозилке, в ожидании кризисной зимы. А в минувшие выходные нам снова приспичило выехать на шашлыки...

В этот раз решили посетить Аксайское ущелье. Въезд на территорию парка - 398 (по факту 400) тенге с человека. Сдачи, разумеется, не дают, талон об оплате - лишь по требованию. Ущелье расположено чуть дальше раскрученных мест отдыха горожан, поэтому не многолюдно и не замусорено.

А теперь ближе к теме: Вы знали, теперь для того, чтобы собрать дары природы в горах Алматы необходимо оформлять разрешительные документы? Без этих бумажек грибники-ягодники рискуют не только потерять то, что собрали, но и получить штраф.

- яблоки, груши - 10-15 тенге/килограмм;
- рябина, боярышник ― по 25 тенге/килограмм;
- орехи ― 20 тенге/килограмм;
- грибы — 30 тенге/килограмм;
- клюква, ежевика и малина - 22 тенге/килограмм;
- барбарис, облепиха ― 27 тенге/килограмм
«К примеру, вы решаете, что хотите набрать 10 килограммов облепихи. Приходите в ближайший филиал Иле-Алатауского государственного национального природного парка и оплачиваете за 10 килограмм ягоды 270 тенге. После этого получаете лесной билет и можете смело отправляться за ягодой», ― пояснил инженер отдела лесного хозяйства Иле-Алатауского государственного национального природного парка.



Получается, мы стали незаконопослушными гражданами, по сути, натырив яблок. Третий день муки совести не дают спать.

А собрать в наших горах действительно есть что.

Нам не жалко этих несчастных "копеек", которые платим сначала за въезд на территорию национальных парков, а теперь еще, оказывается должны, отстегнуть за два кило яблок, тоннами гниющих в горах. Просто, в очередной раз, удивляюсь логике придумываемых правил и норм. Что дальше? Предлагаю измерять объем грудных клеток и взимать за чистый горный воздух, а то чего это мы задарма им дышим! Бред?
Вот и я говорю - ЯБЛОнуться и не встать! :)

Хочется надеяться, что эти правила относятся к оптовикам, для которых дары природы - действительно являются бизнесом, а не к скромным обывателям, каковыми являемся мы. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.
Ну и вдруг кому понадобится информация, о местах, где можно получить разрешительную документацию:
- Аксайский филиал: Наурызбайский район, п. Таусамалы, Жандосова, 1а;
- Медеуский филиал: Медеуский район, ул. Горная, 259а;
- Талгарский филиал: Талгарский район, г. Талгар, ул. Суртибаева, 1;
- Тургенский филиал: Енбекшиказахский район, село Тургень, ул. Куланаян-Кулманбета, 33.
