Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Я живу в чужих историях

Вы не задумывались как редко мы общаемся? А как давно мы слушали истории внимательно, не отвлекаясь?

Вот сидят две девушки, две подруги в кофейне. Одна рассказывает душещипательную историю, другая слушает. Но как слушает? Листает на телефоне ленту какой-нибудь социальной сети и периодически выдает фразы в стиле «да ладно!», «серьезно!», «во это круто!» и другие тому подобные изречения.

Картину я описала грубо. Зачастую телефон отсутствует в руках того, кто слушает, но он все-равно листает ленту… ленту своих мыслей, которые зачастую бессмысленны и пусты, как и глаза слушателя.


Где наше внимание, когда кто-то что-то рассказывает нам?


Бывает случается маленькое чудо, в котором слушатель действительно услышал, но, к сожалению, не всю историю. Ему интересно слушать, но не потому, что история и опыт рассказчика его зацепили, а потому, что он в голове начинает перебирать моменты схожие с историей и происходившие с ним.


Разве такое отношение к историям людей не свидетельство того, что мы потеряли интерес к людям? Стали законченными эгоистами?


Я не хочу никого осуждать, я сама такая! Я это осознаю и признаю. И я готова учиться, меняться. Началом моих изменений стала игра в социальном театре “Родные люди”. Это театр моментальной импровизации, где технически все проходит так:


Кто-то рассказывает историю из жизни, а актеры тут же играют ее.


Звучит интересно, коротко и немного просто. Но внутри – это сложный процесс. Актеры не знают заранее какую историю им расскажут, не имеют представление о настроении рассказчика. Все это ловится в тот момент, когда человек рассказывает, делится историей, жизненным опытом. И в этот же момент актеры стараются отбрасывать обычные привычки слушателя, им нельзя:

- задумываться о своем, отвлекаться;
- додумывать историю, показывать того, чего не говорил рассказчик;
- переносить историю на свой личный опыт.


История рассказчика приобретает ценность, каждое слово важно, его чувства принимают во внимание.


Игра в социальном театре – настоящее испытание для меня. Но это интересно, а самое главное, что я начинаю находить в себе все больший и больший интерес к людям. Мне нравится быть чутким слушателем, и я с удовольствием живу в чужих историях.

Фотоматериалы из группы playback-театра “Родные Люди”
0
0
468

Еще по теме

Я живу в чужих историях - Yvision.kz