Я заколю вас шпагой... в спину!

В современной политологии все чаще упоминается такое понятие как «гибридная война». Такая война не подразумевает конфликт с применением танков, пушек и пулеметов. В первую очередь имеется в виду война информационная — с применением последних технологических и сетевых разработок, призванная задолго до реального боя посеять панику и сомнение в рядах противника, лишить его поддержки гражданского населения. Прямо скажем, метод этот далеко не новый, его также можно назвать методом «пятой колонны»...
Вспомните пресловутое радио «Свобода», с помощью которого американское правительство пыталось влиять на сознание граждан СССР и которое открыто признавалось инструментом политической пропаганды, предназначенном для свержения советского политического строя. Именно благодаря подобной методичной психологической и информационной обработке в стране формировалась прослойка населения, готовая на все ради «бочки варенья и корзины печенья». Классическим примером действий «пятой колонны» стала Испания второй половины 1930-х годов, когда профашистски настроенные граждане подняли в республике вооруженный мятеж. Авторство этого термина приписывается испанскому генералу Эмилио Мола, командовавшему армией франкистов в ходе гражданской войны. Наступая на Мадрид, Мола передал по радио обращение к населению испанской столицы, в котором заявил, что помимо имеющихся в его распоряжении четырех армейских колонн он располагает также пятой колонной в самом Мадриде, которая в решающий момент ударит с тыла.
Метод «пятой колонны» активно применяется и в настоящее время. Наглядный пример — радио «Азаттык», что в переводе с казахского также означает «Свобода». Корреспонденты этого издания, которыми, как правило, являются гражданами Казахстана, тем не менее предпочитают скрывать свои настоящие фамилии под творческими псевдонимами. Они освещают наиболее резонансные события в стране, правда, подача информации зачастую является однобокой. Читателю ненавязчиво, а иногда и открыто навязываются выводы, из которых явствует — кругом воровство и коррупция, население живет в нищете, а сигареты и трусы в ближайшем будущем будут выдавать по талонам. Конечно, к свержению государственного строя материалы этого информационного сайта (сервера которого, впрочем, находятся за рубежом) не призывают, поскольку это серьезнейшее уголовное преступление. Зато красочно описывается «борьба за правду» ряда местных общественных деятелей, угнетаемых и притесняемых властями. Заметим, что эти же общественные деятели далеко не бедствуют, то есть не стоят в очереди за льготами и пособиями, а разъезжают по стране, активно осваивая средства зарубежных грантодателей, при этом страсть к публичным демаршам у них вызвана, очевидно, психологическими проблемами.
Одним из таких корреспондентов является журналист из Темиртау Елена Вебер. Типичные приемы, практикуемые журналистами «Азаттыка» за семь лет работы в издании она освоила хорошо. Взять, к примеру, ее материал, посвященный противопаводковым мероприятиям, которые в настоящее время проводятся в селах Чкалово и Садовое Карагандинской области. Напомним, весной нынешнего года эти населенные пункты подверглись частичному затоплению, из-за чего была произведена эвакуация местных жителей. Наряду с выделенной материальной помощью, было решено возвести вокруг сел земляные валы протяженностью несколько километров, чтобы весной следующего года, ситуация, не дай бог, не повторилась. Казалось бы, принимаются превентивные меры — и это хорошо. Однако Елена Вебер утверждает, что сооружения не выдержат натиска стихии и теперь на местных жителей хлынет не только вода, но и грязь, и мусор. Чувствуете, к чему она клонит? Что бы не предпринимали местные власти, все у них выходит из рук вон плохо...
Это называется — перевернуть с ног на голову. И, надо сказать, за подобные словесные конструкции журналистам «Азаттыка», который, повторимся, финансируется из-за рубежа платят очень неплохо (в том числе и Елене Вебер, сотрудничающей с изданием с 2010 года). Как минимум, в полтора-два раза выше, чем составляет официальная среднестатистическая заработная плата в Карагандинской области. То есть свыше 200 тысяч тенге в месяц. Быть может, кто-то из читателей в ответ на это скажет, что деньги не пахнут. Однако чем пахнет завуалированная подрывная работа в пользу ряда граждан, представляющих интересы других государств, надеюсь, пояснять не нужно. Идейностью или глупостью такие действия не оправдать. Зато есть шанс попасть в поле зрения правоохранительных органов и служителей Фемиды – и тогда придется отвечать по всей строгости закона.
