Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Я за «УЯТ БОЛАДЫ»!

Сегодня я видела смерть. Сегодня я видела, как умирает надежда. Самое удивительное в том, что ничего нового не произошло. Был обычный вторник, обычный день в офисе, обычный просмотр новостей перед начатием работы. Обычные новости… стоп, обычные новости про изнасилования, про педофилию, про очередные подрывы, убийства. Вы слышали об окнах Овертона? Так вот, я была на последней стадии. Все эти новости до недавнего времени, наводившие ужас, были уже привычны слуху и глазам, что встретили не недоумение и дрожь, а лишь хладнокровное смирение…

Когда ты наблюдаешь за этим с экрана, все эти случаи сливаются в общую статистику, и ощутить их как реальность очень трудно... Но эта беда стала настолько частой, что никто не застрахован от ее стука в дверь.

Меня часто мучает вопрос, а когда-то человечество было счастливо? Все мы привыкли ругать настоящее и вздыхать о былом. Но вспоминая историю, возвращаясь к крестовым походам, инквизициям и прочим «человеческим» катастрофам, понимаешь, что у каждого времени свои «герои». Так что, без лицемерия, Господа! В глобальной спешке, охватившей весь мир потерялась идея. Если жестокость исторических фанатиков можно было «свалить» одержимостью идеей, то в этих ежедневных лентах новостей видишь лишь «обиженных жизнью» людей, сорвавших злость на самых слабых.

Потерянные люди, потерянное поколение, не понимающие куда идти. У нас стало актуальным ругать за менталитет, говоря, что руководствоваться принципом «УЯТ» является признаком отсталости. Но Ганди сказал: «я готов принимать все ветра перемен, если они не попытаются свалить меня с ног». А я могу сказать, что нас свалило давно. Уровень менталитета, всеми ругаемого понятия «УЯТ» почему-то на уровне гениталий, и выше подняться оно не может пока. Но перечитывая историю, понимаешь, что лишь традиции были всегда сдерживающим фактором. Когда-то мы жалели девушек, которых выдавали замуж за стариков, а сейчас девушки сами выставляют себя на продажу. Поганство, с открытыми фотографиями «бунтарей» принимаются как геройство. Смешно. Точнее, смех сквозь слезы. Вот такая у нас «голая, в прямом смысле, правда». Мы – маргиналы, потерявшие свои корни, почва под нами покачнулась. Идея о демократии была воспринята так неоднозначно, что люди приняли ее за вседозволенность. И начался хаос, который превращается в затянувшийся спектакль трагикомедийного жанра. Во всей суматохе растерялись роли, институт «ене-келін» стал объектом пародии. И еще много примеров. Отбрасывая как лишний груз свои традиции, мы полетели на воздушном шаре «демократии». Пока движемся вроде правильно. Но надолго ли, и не разобьемся ли.

Вот так, поток не созревших полностью мыслей, но немного полегчало*-*

 

 
3
2
487

Еще по теме

Я за «УЯТ БОЛАДЫ»! - Yvision.kz