Я ЗА ТАКОЙ ЕВРОПОЦЕНТРИЗМ
Нынче время от времени приходиться кое от кого слышать о тлетворном влиянии европоцентризма, что многое что там делается, многое, что там есть нам не по пути. Эта мысль так или иначе даже доминирует в некоторых общегосударственных, партийных, публичных и др. документах. А я вот, как и многие казахстанцы придерживаюсь иного мнения. Как написал недавно наш публицист М.Алимов из недавно прекратившей выходит в бумажном варианте газеты « Central Asia Monitor” мы еще и не входили в европейские, пусть даже европоцентристские стандарты; так, что говорить о необходимости выхода оттуда нет никаких оснований. Полностью я с ним согласен. Согласен я с его и далеко не только его суждениями о том, что те кто критикует эти самые европейские, европоцентристские стандарты, для себя лично и для своих близких выбрали этот путь; они живут его нормами, пользуются его благами. Начиная с самых известных наших так называемых зиялы каум, уважаемых агашек. Такое наше двуликое, вернее даже в сознании и подсознании двоемыслящее общество и его властная и интеллектуальная элита. Я то же как то в одной из своих публикаций в местной павлодарской газете «Новое время посвятил этой теме публикацию под таким заголовком «двоемыслие» где привел многочисленные факты такого не совсем приятного. И этот список примеров можно продолжать до бесконечности. Теперь вот самый свежий весьма небольшой, крохотный, но показательный пример на эту тему, что заставило меня сегодня прервав все остальные дела ,обратиться к интернет изданиям или социальным сетям. Сейчас у нас практически на каждом углу в любом городе можно увидеть кафе, рестораны и другие места где можно покушать. И там то же слышишь высказывания отмеченного плана. Но я там как правило стараюсь не кушать. И одна из причин то, что практически во всех наших кафе и ресторанах используют воду из под крана. Во всяком случае все владельцы заведений с кем я беседовал даже и не заикаются о переходе в приготовлении блюд на очищенную, дистиллированную воду. Да они понимают значимость такового, понимают, что состоянии экологии, в т.ч. водных ресурсов ниже всякой критики. Многие из тех с кем я беседовал для себя по их же словам предпочитают дистиллированную воду. А для клиентов нет. Потому, что, как они объяснили мне это дорого и отразиться на ценах. Но извините чашка самого дешевого черного чая нынче стоит минимум 50-70 тенге, а во многих местах намного больше, понятно, что для хозяев кафе и ресторанов навар существенный и последние могли бы перейти на дистилировку не повышая цен. Но, повторяю, ни они, ни сотрудники проверяющих органов ( с ними я тоже разговаривал), ни клиенты делающие и слушать не хотят об этом. Молчат и наши СМИ. Попытался я поговорит с корреспондентом одного республиканского, скажем так, патриотического издания. А он мне в ответ: что ты морочишь голову очередным европоцентризмом, что у нас и здесь плохо - ничего подобного. Ни больше не меньше. А я все же в заключение приведу два зарубежных примера. Недавно смотрел телепередачу об американских сельских индейцах. И мне очень поразило, что они даже своих лошадей поют дистиллированной водой из знакомых и нам бутылей. И второй случай. Во многих самых разных зарубежных станах где я бывал туристам даже зубы рекомендуют чистить то же очищенной воды. Вот такой вот европоцентризм.. БУЛАТ ШАРИПОВ
