Я видела идущего у моря (поэзия)
Интересно, что некоторые может и незначимые моменты врезаются в память. Я сидела на лавочке в парке возле музея, моросил мелкий снежок, напротив меня сидели две молодые девушки с кофе и сигаретами. Я включила в наушниках стихи Полозковой, вытащила то, что стало причиной моего побега от мамы и просто сидела, вслушиваясь в строки.
А потом я увидела их...
И еще долго смотрела им в след, пока они не исчезли из виду.
***
Я видела идущего у моря,
Покрытой сединой ушедших лет.
Скорее много повидал он горя,
Но и не мало одержал побед.
Он шёл, не торопясь куда-то.
Любуясь тихим морем поутру,
И в нем пылал спокойствия зачаток,
В глазах читалось я ещё живу.
На нем была старейшая из курток,
Заплатки позабытых и весёлых дней.
На тканях были ранки от окурков,
О, сколько красок придавали они ей!
На нем была истоптанная обувь,
Он в ней прошёл не мало городов.
Хоть по походке был не смел и робок,
Он сотни повидал домов, дворов, садов.
Вы знаете, а он ведь шёл без трости,
Уверен был во взгляде и сердит.
Он был не мал, не худ, со средним ростом,
И взглядом манит, словно он магнит.
За ним таким же тихим шагом,
Шагал все с той же горестью внутри.
Они были похожи шармом, взглядом.
Старик и пёс,
Два сердца, две души.

p.s. моря рядом с парком не было, это моя метафора)
