Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Я видела идущего у моря (поэзия)

В один из дней, когда я находилась в Тбилиси, мы с мамой пошли в музей искусства. Музей у них небольшой, за час мы обошли все экспонаты, посмотрели картины и даже заглянули в магазинчик. Затем маме захотелось выпить кофе, а я сказала, что хочу подышать воздухом и вышла на улицу.

Интересно, что некоторые может и незначимые моменты врезаются в память. Я сидела на лавочке в парке возле музея, моросил мелкий снежок, напротив меня сидели две молодые девушки с кофе и сигаретами. Я включила в наушниках стихи Полозковой, вытащила то, что стало причиной моего побега от мамы и просто сидела, вслушиваясь в строки.

А потом я увидела их...

И еще долго смотрела им в след, пока они не исчезли из виду.

 

***

Я видела идущего у моря,

Покрытой сединой ушедших лет.

Скорее много повидал он горя,

Но и не мало одержал побед.

 

Он шёл, не торопясь куда-то.

Любуясь тихим морем поутру,

И в нем пылал спокойствия зачаток,

В глазах читалось я ещё живу.

 

На нем была старейшая из курток,

Заплатки позабытых и весёлых дней.

На тканях были ранки от окурков,

О, сколько красок придавали они ей!

 

На нем была истоптанная обувь,

Он в ней прошёл не мало городов.

Хоть по походке был не смел и робок,

Он сотни повидал домов, дворов, садов.

 

Вы знаете, а он ведь шёл без трости,

Уверен был во взгляде и сердит.

Он был не мал, не худ, со средним ростом,

И взглядом манит, словно он магнит.

 

За ним таким же тихим шагом,

Шагал все с той же горестью внутри.

Они были похожи шармом, взглядом.

Старик и пёс,

Два сердца, две души.

 

p.s. моря рядом с парком не было, это моя метафора)

 
11
2
534

Еще по теме