Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Я – Украина

Фото Памяти погибших в Мариуполе

Сегодня в Украине идет необъявленная война. На юго-востоке страны ежедневно гибнут люди. Кто-то скажет: «На войне по-другому не бывает». Возможно. Человек ко всему привыкает. Для украинцев уже стали привычными ежедневные сводки из зоны военных действий, постоянные сообщения о наращивании российского присутствия на Донбассе, о, так называемых, «гуманитарных» конвоях из России, после которых усиливаются обстрелы позиций украинских военных и населенных пунктов. Можно привыкнуть ко всему: к постоянному чувству страха, к опасности, не обращать внимания на ставшие уже привычными звуки обстрелов. Но нельзя привыкнуть к намеренным и хладнокровным расстрелам ни в чем не повинных жителей мирных городов! Нельзя спокойно воспринимать информацию о гибели маленьких детей!

За каждой такой смертью стоит убийца, который с оружием в руках пришел на украинскую землю. И совсем не важно, какую цель он преследуют, нажимая курок автомата или выпуская ракету из «Града». Никакие ЛНР или ДНР не стоят того, чтобы приносить им в жертву человеческие жизни.

7 января 2015 года мир потрясло жестокое убийство сотрудников редакции французского сатирического еженедельника Charli Hebdo. Казалось, тогда весь мир сказал террористам «Я – Шарли» и встал на защиту свободы слова.

А сегодня мы видим, как опять в Украине вооруженные и поддерживаемые Россией боевики хладнокровно и безнаказанно расстреливают из гранатометов и «Градов» мирное население, гибнут десятки мирных жителей: старики, женщины, дети!

Украинцы, по аналогии с французской акцией протеста «Je suis Charlie», инициировали свою акцию «Я – Волноваха». Затем эта акция превратилась в «Я – Донецк», а теперь в «Я – Мариуполь». И сегодня ее можно уже назвать «Я – Украина».

Украинцы хотят, чтобы весь цивилизованный мир услышал, что на Донбассе Украина имеет дело не ополченцами, а с обычными террористами, которых поддерживает, снабжает оружием и финансирует Россия, но не признает этого.

Вот их преступления:

13 января 2015 года Волноваха

В результате обстрела контрольно-пропускного пункта под местечком Волноваха погибли 13 человек, 16 получили ранения, трое пострадавших скончались в больнице. Среди погибших в основном женщины, четырнадцатилетняя девочка и один мужчина.

Это снимок беспилотника ОБСЕ с места трагедии под Волновахой, по которому было установлено направление, откуда осуществлялся обстрел и который стал одним из многих доказательств причастности боевиков к этому преступлению

22 января около 9 часов утра Донецк

Обстреляна конечная остановка трамвая № 3 в Ленинском районе Донецка. Снаряды попали в крышу котельной, частные дома, осколки повредили автомобиль и насквозь пробили осколками троллейбус. В салоне – тела погибших. Такая же картина – на остановке. Трагедия в Донецке произошла утром, в густонаселенном Ленинском районе. Люди ждали транспорт, чтобы ехать на работу. Неподалеку – стоит продырявленный осколками снаряда трамвай. Его водитель – женщина – ранена. Рядом – сгоревший автомобиль, водитель погиб. Жертв атаки находят даже на другой стороне дороги. В результате теракта погибли 15 человек, все мирные жители.

В отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сказано: «По прибытии на место… СММ увидела троллейбус, изрешеченный шрапнелью, и сгоревший автомобиль в 20 метрах от него, также пораженный шрапнелью. Все окна в троллейбусе были разбиты, шины пробиты. СММ зафиксировала семь трупов – трех женщин, трех мужчин и одно лицо, пол которого установить не удалось. Три тела находились в автобусе, три – в непосредственной близости от троллейбуса, на расстоянии примерно 25 м, и одно тело - в сгоревшей машине». «СММ наблюдала два кратера. Один из них, расположенный в 8 м северо-восточнее троллейбуса, имеет глубину 5 см и диаметр 1,5 м. Второй, в 150 м к юго-востоку от троллейбуса, имеет глубину 15 см и диаметр 1,8 м. В 11:00 СММ провела анализ обоих кратеров и определила, что попадания, которые образовали два кратера, были осуществлены с северо-западного направления. СММ также установила, что использовались, скорее всего, или минометы, или артиллерийское орудие». До сих пор в этом районе не было разрушений. Также известно, что позиции украинских военных находятся на расстоянии более 15 километров от места обстрела.

24 января 9.15 утра Мариуполь

Террористы обстреляли из систем залпового огня «Град» и «Ураган» Восточный район города Мариуполь. Атаке подверглась местность в районе улицы Олимпийской, (8,5 километра от центра города и около 400 метров от КПП украинских военных). Количество жертв достигло 30 человек, из них 2 детей, 102 человека получили ранения. Взорваны автомобили, около 50 домов, часть местного рынка, магазины, супермаркеты, 4 школы и 2 детсада.

Прибывшие на место специалисты специальной мониторинговой миссии ОБСЕ насчитали 19 ракетных ударов, но они предполагают, что их было больше. Эксперты провели анализ воронки, и оценка показала, что обстрел был произведен ракетами «Град» и «Ураган». Ракеты «Град» были выпущены с северо-восточного направления, в районе села Октябрь, что в 19 километрах от улицы Олимпийская, а ракеты «Ураган» - с восточного направления, в районе поселка Заиченко, что в 15 километрах от улицы Олимпийская. Оба эти места находятся под контролем сепаратистов.

<img src="http://bm.img.com.ua/berlin/storage/news/600x500/9/77/0d6a07f29450765bbf0686edf76d9779.jpg">

<img src="http://bm.img.com.ua/nxs297/berlin/storage/news/600x500/5/1e/af8b378f0b505f6fe7718006f01b61e5.jpg">

Служба безопасности Украины перехватила разговор главарей террористов т.н. ДНР, которые планировали обстрел Мариуполя: https://www.youtube.com/watch?v=H1a_KkguBlg

Мариуполь – всегда был украинским городом. Его жители всегда выступали за единую Украину. Летом 2014 года, когда российские войска вплотную подошли к Мариуполю, мариупольцы массово вышли на митинги, чтобы заявить о своей позиции, о том, они не хотят, чтобы их «защищали» российские войска. А когда возникла реальная угроза российского вторжения, все жители, от мала до велика, вышли строить оборонительные укрепления. Тогда же они заявили, о том, что будут защищать свой город и свою страну. Своим патриотическим настроем они дали отпор российской агрессии. А сегодня в бессильной злобе прокремлевские террористы расстреляли из «Градов» и «Ураганов» мирные кварталы города.

То, что в течение последних дней произошло в украинских городах Волновахе, Донецке и Мариуполе невозможно понять и невозможно простить!

Но терроризм в Украине уже давно вышел далеко за пределы Луганской и Донецкой областей. В течение последних месяцев диверсионно-террористические группы, подготовленные российскими спецслужбами, организовали взрывы в Одессе, Харькове, Херсоне. Попытка теракта была предотвращена и в Киеве. Украинцев запугивают и приучают жить в страхе.

Сегодня Украина стала европейским форпостом, который принимает на себя основной террористический удар. Народы цивилизованных стран должны потребовать от своих правительств оказать большую поддержку Украине, сражающейся один на один с путинской Россией! Надо потребовать признать де-юре «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями, а Россию – государством, поддерживающим терроризм, поскольку де-факто Россия уже давно оказывает т.н. ДНР и ЛНР политическую, финансовую и военную поддержку, без которой они бы не могли бы существовать. Только за последние несколько дней границу с Украиной пересекли пять российских батальонных тактических групп.

Против России, которая поощряет и поддерживает террористов, необходимо ввести более жесткие санкции. Мы все вместе должны остановить агрессора! Международное сообщество просто обязано приложить максимум усилий для того, чтобы остановить эту необъявленную войну против Украины.

Сегодня акции в память о погибших в Волновахе, Донецке и Мариуполе уже переросли в акцию «Я – Украина». Но если мы не сможем остановить войну на территории Украины, такие акции очень скоро могут превратиться в акцию «Я – Европа»!

Как известно, ТЕРРОРИЗМ не имеет национальности и границ. И это надо помнить всем! В том числе и тем, кто уже успел забыть о сбитом над Донецкой областью малазийском авиалайнере Boeing 777.

Мы все должны сказать сегодня: «STOP PUTIN!», «ТЕРРОРИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ!»

 
0
0
435

Еще по теме

Я – Украина - Yvision.kz