Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Я слышу эхо твоего сердца. Часть 1.

Артур шел по улице.  Моросил дождь.
Погода полностью соответствовала его настроению.
Сегодня он второй раз не сдал фармакологию. 
Он и сам не понимал почему. Сидел, готовился, как и ко всем экзаменам. Первый раз он, если честно, понадеялся на везение. 
Часть тем знал хорошо, часть только прочитал.
Но сейчас он готовился с усердием. Прошел все темы.
А препод задал вопрос, на который он не нашел ответ. Учил же. Действие препарата на молекулярном уровне. Он пытался ответить, но потом сам запутался с ответом.

Улица поднималась в гору, Артур медленно шел по ней.
Если он не успеет сдать до тридцатого, то, возможно, ему разрешат пересдачу осенью. А еще хуже - предложат уйти. Но в такой исход Артур не верил, но чем черт не шутит. 
Он уже проучился три года, и учился хорошо, неужели не повезет?
Настроение было отвратительным.
Дождь пошел сильнее. Артур прибавил шаг.
Дойдя до перекрестка, он поднял глаза и увидел девушку.
Девушка шла, высоко подняв голову, и улыбалась.
- Наверное, у нее все хорошо, - подумал Артур.
А девушка посмотрела в его сторону, улыбнулась и пошла дальше.
- Как будто она услышала, что я подумал, - усмехнулся он.
Он развернулся и пошел за ней следом.
Что-то было в ней такое, не то во взгляде, не то в улыбке, что заставило Артура это сделать.

Она дошла до входа в парк и остановилась. Минутку постояла, огляделась и направилась к ближайшей остановке.
Над остановкой был козырек, она прошла под него и села на скамейку.
На ее лице была та же улыбка. Артур подошел и сел рядом.
К остановке подъезжали автобусы, останавливались, выпускали пассажиров, забирали других и опять уезжали. Девушка сидела, продолжая улыбаться.
Артур понял, что ехать она никуда не хотела.
- Вам куда надо? – спросил он.
Она сидела, смотрела на проезжающие машины и молчала.
- Наверное, из-за уличного шума не услышала, - решил  он.
Тогда он тронул ее за рукав.
- Вам куда? – спросил он ее, когда она обернулась к нему.
- Нет, нет, я просто отдыхаю, - продолжая улыбаться, сказала она.
- Странная девушка какая-то, - подумал Артур.
А она внимательно смотрела ему в глаза.
- Вы что-то хотели спросить? – сказала она.
Теперь пришла его очередь отказываться.
Она удовлетворенно кивнула и опять стала следить за улицей.
Дождь кончился,  и из-за туч появилось солнце. Капли на листьях засверкали словно  самоцветы. Почему-то настроение у Артура тоже поднялось.
Он так же как девушка улыбнулся. Она поднялась, оглянулась на него.
- До свидания! Удачно вам добраться, - сказала она, еще раз внимательно посмотрела на него.
- А я тоже отдыхал, мне никуда ехать не надо, - сознался он.
Она кивнула головой и пошла по улице.
Артур догнал ее и пошел рядом.
- Вы недалеко живете? – спросил он ее.
Она опять ему не ответила. Теперь она улыбалась по-другому.
Улыбка была какая-то грустная.
- Вас проводить можно? – тронув ее за рукав, спросил он.
- Что? – удивленно спросила она.
- Вас проводить можно, - повторил Артур.
Она улыбнулась и пожала плечами.
- Если хотите? Но я уже пришла, - она показала на старое здание в глубине двора.
- Тогда, пока, - сказал он, помахал ей рукой и пошел  вверх по улице.
Он знал это здание. Это было общежитие педагогического университета.
Артур весело побежал по направлению к дому.
Вдруг он резко остановился. В голову неожиданно пришел четкий механизм действия препарата, о котором спрашивал его экзаменатор.
Все было просто. Связывается с белками и действует в межклеточном пространстве. Артур как будто смотрел большой цветной фильм, все было понятно. Почему он не ответил на этот вопрос? И почему сейчас пришел в голову ответ?

На следующий день Артур прямо с утра пошел в академию.
Зашел на кафедру, нашел профессора.
- Я готов еще попробовать. Разрешите мне сегодня пересдать? - попросил он.
- Молодой человек, у меня очень мало времени. Давайте так, я сейчас задам вам несколько вопросов, если вы на них не отвечаете, тогда до свидания, до осени, - предложил преподаватель.
Профессор задавал вопрос за вопросом. Артур почти без запинки отвечал на все вопросы. У него как будто открылся какой-то канал со знаниями.
Он сам рассказал механизм действия препарата, о котором вчера спрашивал профессор.
- В чем дело? А вчера что было? А почему прошлый раз так не отвечал? – спросил его преподаватель.
- Наверное, заучился, - пожал плечами Артур.
- Если бы вы не пришли ко мне третий раз, я бы вам сейчас поставил пятерку. Простите, выше четверки поставить не могу, - посочувствовал профессор.

- Желаю вам и на будущий год  показать такие же знания, - пожелал на прощание преподаватель.
Артур выскочил с кафедры счастливейшим человеком.
Что произошло, почему два раза он не мог ответить, хотя учил оба раза?
Он сразу вспомнил девчонку. Все произошло после встречи с ней.
Конечно, это все абсурд, но Артуру почему-то захотелось увидеть ее опять.
И он направился  к педагогическому университету.
Вошел во двор общежития. Здание было старое. Огромные высокие двери под аркой иногда открывались и выпускали людей.
Под деревьями стояли скамеечки, Артур сел на одну из них.
Ждал он долго, решил уже уходить, как девушка показалась в воротах.
Он пошел навстречу ей.
- Здравствуйте, - окликнул он ее.
Она удивленно смотрела на него.
- Может, прогуляемся? – спросил он ее.
Она испуганно смотрела на него.
- Я не кусаюсь. Сегодня у меня радостное событие, наконец-то я сдал экзамен, - улыбнулся он: - На третий раз, - добавил еще.
- Бывает, - сочувственно сказала она.
- У вас тоже какая-то проблема? – спросил он ее.
Она внимательно смотрела на него. Сегодня улыбка у нее была другая.
Немного загадочная.
- Джоконда, не иначе, - подумал он.
- Как вас зовут? – спросил он ее.
Она опять внимательно смотрела на него и улыбалась.
- Ангелина. Можно просто  Геля, - ответила она.
- А меня Артур, - представился он.
Она улыбнулась и кивнула ему.
- Может, в кино сходим? – предложил он.
Она как-то с грустью посмотрела на него, но согласилась.
Показывали хороший старый фильм. В зале Артур во время сеанса пытался ей что-то сказать, она повернулась к нему, приложила к губам палец.
Виновато улыбнулась. Весь сеанс она не отрывалась от экрана.
Артур сбоку смотрел на нее. У нее были красивые каштановые волосы, рассыпанные по плечам. В профиль она тоже смотрелась неплохо.
- Тебе понравился фильм? – спросил он ее, когда они вышли из кинотеатра.
Она кивнула головой. На улице было почти темно.
- Извините, мне домой надо, - неожиданно сказала она.
- И голова что-то разболелась, - она виновато оглянулась на него, внимательно посмотрела, как  будто что-то высматривая.
Артур проводил ее до общежития, помахал на прощание рукой и медленно пошел домой.
Девчонка была странная. Но что-то в ней было такое, что ему захотелось ее видеть еще и еще.

Этот учебный год закончился. Начинались каникулы.
Артура на все лето родители отправили на юг к морю. У мамы там жила сестра.
Все лето Артур вспоминал странную знакомую Ангелину.
Как только он приехал, сразу побежал к общежитию.
Ходил несколько дней, Геля не появилась.
- Возможно, она уже закончила учебу. А может, живет в другом общежитии, - предположил  Артур.
Как-то возвращаясь с занятий, он вдруг увидел ее.
Ангелина шла по другой стороне улицы.
Он хотел ее окликнуть, но из-за шума машин ничего не было слышно.
Тогда он побежал к перекрестку.
Перешел улицу  стараясь  не упустит девушку из вида.
Она подошла к парку, остановилась, постояла минутку и вошла в парк.
Артур последовал за ней.
Девушка медленно шла по аллее. Дошла до ряда скамеек, выбрала одну из них и села. Артур подошел и сел рядом.
Она обернулась и радостно улыбнулась.
- А я уже подумал, что не увижу тебя больше, - сказал он.
- Почему? – удивилась она.
- Я сидел во дворе твоего общежития и не видел тебя, - пояснил он.
- Я только вчера приехала, - засмеялась она.
Ее глаза радостно блестели.

Теперь каждый день Артур приходил в парк.
Он приходил с учебниками, или просто с книжкой или газетой.
Садился на скамейку и ждал, когда подойдет Геля.
Они не договаривались, но каждый день встречались здесь.
Но была осень, становилось прохладно, шли дожди и молодые люди стали встречаться реже.
У Ангелины не было телефона, связаться с ней в любое время Артур не мог.
При встрече он пытался назначить ей свидание. Она смеялась и говорила:      - Возможно, я не смогу. Не могу обещать.
Но Артур чувствовал, что не безразличен Ангелине.
Это была первая девушка, с которой он не мог наладить отношения.
Прежде девчонки сами настаивали на встречах.
С этой же было все непонятно. Но эта девушка чем-то его задела.
Если он долго ее не видел, начинал скучать.
Но и неопределенность ему надоела.
Как-то он даже вышел из себя.
- Если тебе все равно то, может, и встречаться не будем, - выкрикнул он как-то ей.
Она испуганно смотрела на него широко раскрытыми глазами.
- Хорошо, - сказала она и опустила глаза.
Когда она опустила глаза, Артуру стало не по себе.
Это было что-то удивительное - ее глаза.
Ее глаза и смущали Артура, и вдохновляли. Она всегда смотрела ему в глаза.
А сейчас она отвела взгляд, развернулась и пошла в другую сторону.
Артур смотрел ей вслед и думал, что это, наверное, самое лучшее, что они сейчас могут сделать.

Пришла зима, подошла сессия.
Артур готовился к экзаменам. Наученный горьким опытом, теперь он старался готовиться тщательно. Но сессия опять не задалась.
Он все сдал, но не было удовлетворения. Хотелось оценок отличных, но проскочила даже тройка.
Экзамены прошли, начались каникулы, как гора с плеч свалилась.
Появилось время для размышления, и он опять вспомнил Ангелину.
В первый же день  после экзаменов он пошел в парк на их с Гелей место.
Артур долго сидел. Убеждал себя, что просто пришел подышать воздухом.
А сам то и дело оглядывался на вход в парк.
Так он и не дождался никого.
Было ощущение потери.
- Подумаешь королева. Девчонок много, - рассердился он и весело посвистывая, пошел домой.

Артур как с ума сошел. Приходя в академию, он осматривался и выбирал понравившуюся девчонку. Девчонок у них училось много, выбирать было из чего.
Делал ей комплементы, пытался ухаживать. Приглашал или в кино или на прогулку. Но скоро ему становилось скучно, и он повторял свою попытку завести новую девушку вновь.
- Девчонки, внимание, Артобстрел начинается, - шутила острая на язык Лена Акульшина.
Когда-то и  с ней Артур недолго встречался.
Пришла опять весна, солнышко светило ярче, снег сошел, появилась свежая зелень. И Артура потянуло в парк. На этот раз он выбрал Любу Ковалевскую.
Девочка интересная, умница и красавица.
Ноги сами привели его на старое место. Он как будто что-то хотел себе доказать. Они сидели на скамейке, на их с Ангелиной скамейке, весело разговаривали, смеялись.
Вдруг он издалека увидел появившуюся знакомую фигурку.
Ангелина шла, подняв голову и улыбаясь.
Артур смотрел на нее, не отрывая глаз.
Она дошла до скамейки, остановилась, как будто запнулась.
Нахмурилась, резко развернулась и быстро пошла к выходу.
- Ангелина, - прокричал вслед Артур.
Она ушла, не оглядываясь.
- Кто это? – удивилась Люба.
- Просто знакомая девушка, - ответил Артур.
Но в его душе пронеслась буря. Он не ожидал, что увидев, ее так прореагирует.
- Что, на ней свет клином сошелся? – сердито подумал он.
Но девушки ему наскучили. Теперь он с друзьями зависал по клубам.
Студенческая жизнь продолжалась.

Ангелина быстро вышла из парка.
Теперь она уже побежала по улице. Почему-то щеки стали мокрые.
- Нет, нет, не надо, - убеждала она себя.
- Все правильно, так и должно быть, - но настроение было испорчено, хотелось уйти, убежать от всего.
Сегодня она досрочно сдала экзамены. Ей была назначена операция, и поэтому она должна была уехать раньше.
Это была ее последняя надежда.
Солнце спряталось, небо затянули тучи. Начал накрапывать дождь.
- Это разве дождь? - подумала Геля.
Вспомнила, как десять лет назад шли дожди у них в городе.
Сначала, было забавно, через их огород вода текла рекой. Потом она стала подниматься и подтопила их с мамой дом.
- Скоро лето, летом все сохнет быстро, все пройдет, - надеялась мама.
А дожди стали идти еще сильнее. Однажды ночью они проснулись оттого, что вода стала заливать комнату.
Мама с Гелей поднялись на чердак. Но дождь шел и шел.
Они с мамой и котом Кузей сутки сидели на крыше, пока не приехали спасатели и не вывезли их.
Их маленький домик был почти полностью разрушен.
Ангелина тогда сильно простыла. Долго лежала в больнице.
Еще оказалось, что у нее аллергия к какому-то антибиотику.
И после этого она стала стремительно терять слух. Окружающий мир становился все дальше и дальше, все тише и тише.
Если бы они вовремя  обратились в больницу, возможно, не было бы так катастрофически.
В этом году на занятия она опоздала, потому что проходила очередной курс лечения. Правое ухо не слышало совсем. Врачи сказали, что нет никакой надежды. Левое ухо еще немного слышало.
Слуховой аппарат Ангелина не носила, после него она совсем ничего не слышала. Говорили, что есть какие-то японские аппараты, хорошие и удобные, но у них с мамой не было таких денег. Ей в больнице выделили аппарат из гуманитарной помощи. Она иногда им пользовалась.
За эти годы она научилась читать по губам. Научилась языку жестов, стала по мимике понимать, о чем ей хотел сказать человек.
Когда встретилась с Артуром, он ей понравился с первого взгляда.
Она несколько раз пыталась ему сказать о своем недуге, но не решалась.
Когда поняла, что влюбилась, не знала, что делать.
Она хорошо понимала, что такому парню она не пара.
Поэтому старалась держаться на расстоянии.  Он пытался назначить свидания, но Ангелина ему отказывала. Просил ее телефон.
Телефон у нее был, они с мамой общались через смски, он был у нее настроен на беззвучный режим и поэтому его никто не слышал.
Признаться Артуру она так и не смогла, а когда он рассердился, она решила,  значит  - так тому и быть.
Она так же, как и Артур, приходила в парк.
Видела, как он сидел и ждал. Но подойти так и не решилась.
Сегодня ноги сами понесли ее в парк.
- Ну почему я не посмотрела, есть ли там, кто или нет? – ругала себя Ангелина.
Сейчас ей было очень больно. Она всегда настраивала себя на хорошее.
Жизнь продолжается. Она смогла поступить в университет на факультет коррекционной педагогики, живет и радуется жизни.
Встреча с Артуром перевернула все. До этого она радовалась всему, каждому дню. А после встречи с Артуром почувствовала свою ущербность. Это было больно.


 
0
0
345

Еще по теме

Я слышу эхо твоего сердца. Часть 1. - Yvision.kz