Я служил в СА
Я служил действительную срочную в Советской Армии.
Хотя я не считаю 23 февраля праздником... ну в лучшем случае - исторической датой, но меня и не поколачивает в этот день, как "должно поколачивать нормального человека" по мнению известного блогера Рашева.
Для меня это - день памяти, как одной из вех моей жизни, и этим он дорог мне. Также, как мне дорога память о моих сослуживцах-друзьях по ЗабВО. Для меня то время - период приобретения некоего жизненного опыта, период возмужания, получения важных навыков - я имею в виду, конечно, боевых, необходимых всякому мужчине. Поверьте, я вернулся из армии далеко не тем тюрей, которым уходил туда. Я дембельнулся весьма крутым пареньком, который смог противостоять многому в жизни, в том числе благодаря и этим навыкам. То есть я достаточно "нормален":), чтобы испытывать благодарность этому опыту.
С другой стороны столько совкового безобразия, сколько я увидел за период службы в армии, я не видел никогда. А ведь я не любил совок еще до призыва и, по-своему опыту, поверьте, знал ему цену. Однако, то, что пришлось узреть там, было просто грандиозно по масштабам. Замечательная в своей наглядности иллюстрация к моим убеждениям, причем в самом жестком эмпирическом значении.))
К примеру, если раньше у меня об офицерах Советской Армии было некое даже слегка идеализированное представление, то после службы, если я видел офицера, то уже не мог избавиться от подозрения, что он обязательно тупица, беспробудный пьяница и бездельник. Ну не мог и все. Хотя у меня есть и были друзья-военные, совсем другого типа - благородные и умные. Да что там, мой лучший друг детства - офицер флота (ныне в отставке) - совсем не такой. Но все равно - уже больше не смог преодолеть это предубеждение полностью, увы...
Говорить о прочем - вакханалии неэффективности, вопиющем разбазаривании имущества (намеренно опускаю дедовщину, как явление) и т.д. не буду. Людям с трезвым взглядом - это известно, а поклонникам совка - не нужно, в своей тоске по Союзу - они или старательно заметают это под коврик, или не признают как факты вообще, и тут ничего не поделаешь.
С уважением, гв. старшина Бука
P.S. Ах да, очень песни про Красную Армию люблю. "Ты ждешь, Лизаве-е-ета, от друга приве-е-та..." "Любимый го-о-род может спа-а-ть споко-о-йно..."
Споем? ;)
