Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Я ненавижу Рогун

Большинство таджиков твердо уверены в том, что Рогун - это объект не экономический, а скорее политический и рассчитан исключительно на то, чтобы напугать соседний Узбекистан, а заодно и наказать Россию, якобы занявшую в вопросе о ГЭС проузбекскую позицию.

Для того чтобы достроить ГЭС нужны $3 млрд., из которых 400 млн. собрали путем продажи акций населению. В глазах иностранцев, люди приобрели акции сугубо добровольно. Но в реальности, граждане Таджикистана знают, что тем, кто не хотел покупать их, грозили серьезные неприятности, вплоть до увольнения с работы. Все знали, что этот шум с акциями не более чем дымовая завеса. В памяти народа еще осталась история с акциями Сангтудинской ГЭС, которые сначала тоже продавали гражданам, а потом взяли и аннулировали.

Сам Бог против строительства Рогунской ГЭС. В последнее время вокруг стройплощадки Рогуна часто происходят землетрясения. Как сообщил глава геофизической службы Таджикистана, ученый сейсмолог, академик Сабит Негматуллаев - «ежедневно в Таджикистане регистрируются до 20 землетрясений, малой интенсивности».

Ежемесячно их число достигает 1000 случаев, а в год - до 15 тысяч. Например, в 2014 году в Таджикистане, в районе строящейся Рогунской ГЭС произошло землетрясение магнитудой 4,5-5 баллов. Об этом сообщили сотрудники Геофизической службы Академии наук Таджикистана. Эпицентр располагался в 76 км восточнее г.Душанбе и в 10 км от стройплощадки Рогунской ГЭС, проектной мощность которой должно быть 3600МВт и с самой высотной в мире (335 метровой) плотиной.

Самое страшное, что официальные лица Таджикистана регулярно подтверждают разрушения в стране, вызванные происходящими природными катаклизмами. Из-за резкого повышения температуры воздуха во многих горных районах страны, усилилось таяние ледников, приведшее к селям и паводкам, также повышению уровня воды в реках. Учитывая то, что сейчас на территории республики строится самое грандиозное водохранилище и ГЭС, простые граждане задаются вопросом - насколько готовы власти Таджикистана к различным чрезвычайным ситуациям.

Если, не дай бог,  случится какая-нибудь авария и смертельный поток устремится на ближайшие населенный пункты, что смогут предпринять власти? Думаю, что ничем кроме как спасением своей шкуры они заниматься не будут. Получается, выживут только те, кто уехал из страны на заработки, а это почти половина населения. И смешно, и грешно, однако…

0
0
200

Еще по теме

Я ненавижу Рогун - Yvision.kz