Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Я ненавижу казахский менталитет

Disclaimer: Как это ни странно, всё написанное тут является моим мнением, и, соответственно, не все мои мысли являются объективными. Я - казах, так что по законам Интернета пост анти-националистическим назвать нельзя, хотя это бы многое упростило.

Среднестатистический казахский человек на данный момент является сборником негативных качеств других, пусть не идеальных, но более четко сформированных народов, с которыми за историю существования, нам удалось столкнуться. Славянское негодование, кавказские понты, европейская брезгливость, американская зацикленность на деньгах, дальневосточная леность и восточноазиатская мелочность. В людях похожие проблемы возникают как правило, когда им что-либо не достает. Но почему казахи?

Если бы я мог одним словом дать определение казахскому менталитету, то это было бы слово "жай". Мы ко всему относимся "жай": к религии, воспитанию, финансам, отношениям, ко всему. Нет полной отдачи и серьезного отношения, потому что когда начинаешь трезво и объективно смотреть на вещи - становится страшно. Ну или ты не смотришь на вещи трезво и объективно в принципе, а смотришь отечетсвенные каналы или залипаешь в телефоне. Как часто люди из поколения постарше в непонятной ситуации говорили вам "все будет хорошо, не переживай"? Думаете у них есть решение?

Люди, которые все же в малой мере начинают осознавать, что дело дрянь ограничиваются себя той мыслью, что кто-то где-то наворовал денег и из-за этого в стране куча проблем. Отчасти все так и есть, но эти же самые люди не появляются неоткуда. Вот ты почитав газеты, сидишь и думаешь, что вот эти люди сверху такие иррациональные, вкладывают деньги непонятно куда, воруют, а о народе не думают. На самом же деле они занимаются теми же вещами, что и ты, но в чуть более других масштабах. Представь, что твоя свадьба это Expo, а гости, которые на 90% состоят и людей не особо жаждущих к тебе идти, это иностранцы. Твоя квартира - Астана, а твой подъезд и двор - остаток страны. Период траты взятых в кредит денег - 91 - 15 гг., а период выплаты - 15 - ??. Дальнейшую аналогию объяснять думаю не нужно.

ДА в нашей стране много воруют, но такие же вещи в более грандиозных масштабах происходят везде, прям везде. Так почему мы так плохо живем? Просто на самом деле, мы являемся бедной страной, которая НИКАК не хочет это признавать. "Но у нас же столько ресурсов, особенно нефти, нас так мало и мы должны жить как Арабы..." - не нужно иметь докторантуру в политологии, чтобы понимать, что малонаселенная страна (другими словами страна, которой очень сложно себя защитить) с хорошим сырьевым придадком, находящаяся между Россией и Китаем по умолчанию обречена на большой котен. Появляется вопрос "что делать?". А ничего не делать, разве что расслабить булки, сесть и задуматься "что ты можешь сделать для лучшей жизни?". Все становится сложнее, но зато интереснее.

Вообще, я не особо понимаю казахскую зацикленность на внутренней политике (внешняя не берется в расчет, потому что сложно говорить о том, чего нет). Людям всегда нужно искать человека, который принимает грандиозные решения и спасет их от никчемной жизни. Неважно, эконометрик это или боксер. Напоминает период депрессии в США, когда люди начали придумывать супергероев, однако данный период у нас немножко подзатянулся. Наверное, это изжитки менталитета с ханских времен, суть не в этом.

Суть в том, что казахскому человеку не хватает самодостаточности. Крайнюю степень отсутствия самодостаточности я лично называю тем самым мамбетизмом. Не отсутствие денег, не неумение правильно изъяснятся, а именно отсутствие самодостаточности - когда, тебе не хватает чего-то, чтобы чувствовать себя полноценным человеком. Нагрубить официантке, собрать лайки за сиськи в Инстаграме, пнуть кассиршу кинотеатра или купить яхту в панаме - неважно! Причины так себя чувствовать у людей разные. Многие просто не могут смириться с тем, что большинству на него плевать, но на самом деле, ничего плохого в этом нет. Люди веками боролись за то, чтобы их в конце концов оставили в покое.

Живя в Казахстане все начинает быстро наскучивать и единственное утешение человек видит в восхвалении. В нашей экосистеме, казахский человек не хочет быть лучшим для себя или родных, он хочет быть лучше соседа по квартире. Отсюда возникает метод самооценки человека, когда он судит себя не по тому, комфортно ему с собой или нет, а как его видят окружающие. Поэтому казахскому человеку всегда стыдно, но никогда не совестливо.

Вопрос на засыпку: почему казахи вечно гоняют на улицах города под 100, создавая аварийные ситуации и все же умудряются опаздывать? И кстати опаздывать это не умилительно, а просто раздражает. Избавляйтесь от этого.

Песня, чтобы выжить сегодняшний день: M83 - Walkway Blues

1
2
22830

Еще по теме

Я ненавижу казахский менталитет - Yvision.kz