Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Я не считаю, что нужно переболеть ковидом

Среди некоторых моих знакомых и друзей есть мнение, что уже легче переболеть ковидом. Типа, страшный конец лучше, чем страх без конца.

А конец ли это?

Теперь мы знаем, что ковид это болезнь всего организма, а не только дыхательной системы. У этой болезни имеются серьезные побочные последствия на кишечник, почки, печень.

Мое мнение - не нужно ею болеть и нужно соблюдать правила безопасности как можно дольше, если потребуется, то и всю жизнь.

Почему?

Ну во-первых, каждый из нас наверное считает, что переболеет в легкой форме. Но это предположение, а как будет на самом деле можно узнать только постфактум. Не хотелось бы ошибиться.

По-вторых, будучи больным человек опасен для своих окружающих, которые в зоне риска - пожилые, деабетчики, с проблемами крови, легких, других органов. И как бы нас не убеждали, что во всем виновата проклятая власть, по факту именно вы можете стать причиной смерти своего любимого дедушки.

В-третьих, вы читали посты тех, кто переболел ковидом в среднетяжелой или тяжелой форме? Поражение легких, одышка, проблемы с кишечником, с почками, обострение всех болячек. Там такие последствия, что кажется легче сдохнуть, чем после ковида восстанавливаться. У людей одышка при любой нагрузке, усталость, утомляемость. Восстановление займет месяцы, если не годы, а продолжительность жизни точно сократилась на несколько лет. И качество жизни, и работоспособность тоже, а значит и доходы сократились. Оно вам надо?

В-четвертых, даже если появится иммунитет к ковиду, то, по-первых, есть ведь вокруг нас и другие болезни - например грипп. Представьте, каково это - летом переболеть ковидом, а зимой - гриппом. Иммунитет к одному вирусу на другой-то не распространятся, а организм уже ослабленный. Можно коньки двинуть от гриппа по сути. А во-вторых, мы не знаем, как быстро ковид будет мутировать - если так же быстро, как и грипп, то иммунитет от Ковида-19 бесполезен против Ковида-20, который поджидает нас за углом. Вы не переболеете в этом году скорее всего (но не факт!), однако в следующем году - легко, потому что это уже будет другой ковид.

В общем, не знаю как вы, но я настроен не болеть.

Еще по теме

Я не считаю, что нужно переболеть ковидом - Yvision.kz