Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Я научилась просто, мудро жить..»

 

 

Анна Ахматова
 

 

1912
 

 

 

Я научилась просто, мудро жить, 
Смотреть на небо и молиться Богу, 
И долго перед вечером бродить, 
Чтоб утомить ненужную тревогу. 

Когда шуршат в овраге лопухи 
И никнет гроздь рябины желто-красной, 
Слагаю я веселые стихи 
О жизни тленной, тленной и прекрасной. 

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь 
Пушистый кот, мурлыкает умильней, 
И яркий загорается огонь 
На башенке озерной лесопильни. 

Лишь изредка прорезывает тишь 
Крик аиста, слетевшего на крышу. 
И если в дверь мою ты постучишь, 
Мне кажется, я даже не услышу.
   

Не люблю поэзию, но это стихотворение мне очень понравилось. Я чувствую спокойствие, размеренность, легкое одиночество, отсутствие лишних дум и какое-то очарование жизнью. А перед глазами домик в лесной глуши рядом с речкой, летние сумерки, жужжание комаров, светлячки вокруг уличного фонаря и шелест листвы)

Еще по теме